Новости - Отрасли ТЭК
ТГК-2 получила статус Единой теплоснабжающей организации
03.12.14 14:09
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин подписал постановление об утверждении Схемы теплоснабжения Муниципального образования «Северодвинск» до 2028 года и о присвоении ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» статуса Единой теплоснабжающей организации (ЕТО).
Принятое решение позволит обеспечить качественное и надёжное теплоснабжение потребителей, а также будет способствовать повышению эффективности работы энергетики города и гарантирует возможность подключения новых потребителей тепла.
«Подразделения ОАО «ТГК-2» – две ТЭЦ и Северодвинские городские тепловые сети являются нашими многолетними надёжными партнёрами, – отметил мэр Северодвинска Михаил Гмырин. – Специалисты этих предприятий и муниципальных организаций жилищно-коммунального комплекса стабильно демонстрируют совместную результативную работу по подготовке города к зиме и прохождению отопительного периода, обеспечивая северодвинцев теплом и горячей водой. Утверждение Схемы теплоснабжения позволит вывести наше сотрудничество на новый уровень, повысит качество услуг и будет способствовать планомерному проведению мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению».
В Схеме теплоснабжения отмечается, что две северодвинские ТЭЦ, входящие в структуру ТГК-2, полностью обеспечивают не только текущие, но и перспективные тепловые нагрузки потребителей города. К основным обязанностям ЕТО относится осуществление надёжного и качественного теплоснабжения, развитие и реконструкция тепловых сетей.
В соответствии с федеральным законом № 190 «О теплоснабжении», всего на территории города Северодвинска определены четыре ЕТО, крупнейшей из которых является ОАО «ТГК-2», остальные организации обеспечивают теплоснабжение малонаселённых посёлков. Суммарная установленная тепловая мощность северодвинских ТЭЦ ТГК-2 в 640 раз больше общей установленной мощности поселковых котельных. Кроме того, компания обладает самыми протяжёнными на территории муниципального образования тепловыми сетями и именно в ТГК-2 сформирована эффективная система сбора платежей за тепловую энергию.
«Получение нашей компанией статуса Единой теплоснабжающей организации в Северодвинске стало признанием вклада ТГК-2 в развитие экономики муниципального образования и подтвердило тот высокий потенциал, которым обладают электростанции города корабелов, – говорит управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Вадим Михайлов. – В то же время присвоение статуса ЕТО налагает на нас и дополнительную ответственность за повышение качества и надёжности теплоснабжения потребителей. Уверен, что свои обязательства перед потребителями тепловой энергии мы выполним».
|
|