Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

В Москве продолжают искать виновника загрязнения атмосферы


13.11.14 13:41
В Москве продолжают искать виновника загрязнения атмосферы Сегодня Росприроднадзор направил протокол в отношении Московского НПЗ в Люблинский суд для решения вопроса о привлечении к административной ответственности, поскольку у завода отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ.

12 ноября 2014 года в «Газпромнефть-МНПЗ» поступил протокол Росприроднадзора об административном правонарушении в отношении ситуации с превышением выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.

По результатам изучения протокола специалисты предприятия пришли к следующим выводам.

В соответствии с протоколом Росприроднадзора, данные по показателю уровня сероводорода на источниках выбросов на территории Московского НПЗ равны нулю.

Утверждение протокола о том, что «установлено значительное превышение средних концентраций по сравнению с ПДК по изопропилбензолу (23-30 раз) и пропаналю (13 раз) как на территории завода, так и на границе санитарно-защитной зоны» не является корректным: замеры были проведены в трех точках, две из которых находились за границами завода, при этом расчет превышения выбросов на территории завода произведен по нормам ПДК в атмосферном воздухе для жилых массивов, а не по нормам ПДК для предприятий.

Изопропилбензол и пропаналь не являются характерными веществами, образующимися в процессе нефтепереработки или в результате вспомогательной хозяйственной деятельности Московского НПЗ. Для синтеза этих веществ необходимо применение специальных технологических процессов, которые никогда не осуществлялись на заводе.

Таким образом, в протоколе не представлено доказательств причастности «Газпромнефть-МНПЗ» к повышенным концентрациям загрязняющих веществ (выше ПДК) за территорией предприятия.

В протоколе зафиксировано лишь одно нарушение - отсутствие у предприятия разрешения на выбросы в атмосферный воздух. Однако, как ранее сообщалось, срок получения разрешения на выбросы для «Газпромнефть-МНПЗ» был продлен до ноября 2015 года по решению суда.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика