Новости - Отрасли ТЭК

Введение евростандартов на топливо в РФ откладывается на 2010 год


30.09.08 16:04
Правительство РФ приостановило до конца года действие техрегламента о требованиях к моторному топливу, фактически признав, что ни НПЗ, ни автопарк страны не готовы исполнять его требования.

Введение стандарта Евро-3 предполагается перенести на 2010 год.
Правительство приостановило до 31 декабря действие техрегламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».
Соответствующее постановление N 712 премьер Владимир Путин подписал 25 сентября. Одновременно Минэнерго, Минпромторгу, Минэкономразвития, Минтрансу и Минфину поручено до 1 декабря разработать проект поправок к техрегламенту.
Техрегламент о требованиях к бензину был утвержден постановлением правительства N 118 от 27 февраля 2008 года. В соответствии с документом топливо стандарта Евро-2 может выпускаться в России до 31 декабря этого года, стандарта Евро-3 - до 31 декабря 2009 года, а Евро-4 - до 31 декабря 2012 года. Для топлива Евро-5 ограничений по срокам производства нет. В регламенте также указывается, что октановое число бензина класса Евро-3 и выше не может быть ниже 95.
Как пояснил глава департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов, его ведомство инициировало приостановку регламента по двум причинам - из-за неготовности нефтепереработчиков и несовершенства отдельных норм регламента. В качестве примера он привел невыполнимое требование регламента о полном отсутствии в бензине соединений железа, при том что топливо постоянно находится в железных емкостях.
Кроме того, по его словам, из регламента пропал бензин с октановым числом 92 и 98. В министерстве не стали раскрывать готовящиеся поправки до завершения согласования, сообщает «Коммерсантъ».








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика