Новости - Отрасли ТЭК

С финансированием инвестпрограммы «Ленэнерго» поможет RAB


30.09.08 12:32
UniCredit обновил прогнозы цен на акции «Ленэнерго», рекомендовав покупать бумаги компании. Если введение RAB будет отсрочено, у «Ленэнерго» возникнут сложности с финансированием инвестпрограммы.

Аналитики рассчитывают на рост выручки и чистой прибыли «Ленэнерго», в основном связывая его с ожидаемым переходом с 2009 года на RAB-регулирование — методику расчета тарифов по принципу возвратности на вложенный капитал. Окончательное решение о переходе компании на новую систему должно быть принято в октябре, пишет сегодня РБК daily. При этом эксперты отмечают, что, если введение RAB будет отсрочено, у «Ленэнерго» могут возникнуть сложности с финансированием инвестпрограммы.
UniCredit рекомендовал «покупать» акции «Ленэнерго». Аналитики отмечают, что потенциал компании позволяет рассчитывать на рост стоимости обыкновенных акций в течение года на 29%, а привилегированных — на 60%. Целевой уровень по обыкновенным акциям — 2,05 долл., привилегированных — 1,87 долл. Вчера торги на РТС по обыкновенным акциям «Ленэнерго» закрылись на уровне 1,6 долл., а по привилегированным — 1,15 долл. за штуку.
В UniCredit перспективы компании связывают с планируемым переходом на RAB. Эксперты отмечают, что в Петербурге и Ленинградской области спрос на мощности распредсетей на 1,5 ГВА превышает предложение. В связи с этим региональные власти заинтересованы в развитии электросетевой компании и поэтому будут содействовать «плавному переходу на RAB». Кроме того, на улучшение показателей компании окажет влияние и тот факт, что параллельно с введением RAB «Ленэнерго» до 2011 года будет взимать плату за присоединение. Это позволит существенно увеличить выручку компании. По прогнозам UniCredit, в 2011 году она составит 1,3 млрд долл. против 598 млн долл. в 2007 году. Чистая прибыль при этом вырастет с 33 млн в прошлом году до 506 млн долл. в 2011-м.
О том, что «Ленэнерго» с 1 января 2008 года готово перейти на RAB, в середине сентября сообщил советник генерального директора холдинга МРСК Павел Шпилевой. Тогда же стало известно, что для «Ленэнерго» первый период регулирования в рамках RAB составит пять лет вместо трех лет для остальных компаний. Это делается для того, чтобы не допустить резкого роста тарифов, который, как ожидается, будет расти примерно на 35% в год. При этом рост окончательного тарифа на электроэнергию не превысит 26%. Вчера получить комментарии в «Ленэнерго» о возможном переходе на RAB с 2009 года не удалось.
Между тем директор информационно-аналитического департамента ИК «Энергокапитал» Денис Демин считает, что вопрос о переходе «Ленэнерго» на RAB с 2009 года и соответствующих уровнях ставок доходности на капитал уже решен. По его мнению, компания находится в выгодном положении относительно других МРСК. «Дело в том, что другие «пилотные» РСК, переходящие на тарифообразование на RAB со следующего года, представляют собой лишь часть соответствующих МРСК, а «Ленэнерго» переходит на новые принципы тарифообразования целиком», — отмечает он.
Между тем в записке UniCredit подчеркивается, что, если введение RAB будет отсрочено, разрыв между темпами роста затрат и выручки может стать серьезным фактором риска для «Ленэнерго». Это может привести к трудностям с финансированием инвестиционной программы и падению стоимости компании в целом.
Всего размер инвестпрограммы «Ленэнерго» на 2008—2015 годы оценивается в 143 млрд руб.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика