Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Примтеплоэнерго не рассчитывается с ДЭК за потребленную электроэнергию


19.10.14 07:19
Примтеплоэнерго не рассчитывается с ДЭК за потребленную электроэнергию КГУП «Примтеплоэнерго» систематически нарушает условия договора по оплате текущего потребления, накапливая задолженность за потребленные энергоресурсы. Кроме того, теплоснабжающее предприятие не выполняет графики погашения задолженности, представленные в ОАО «ДЭК».

В период отопительного сезона поставщик тепла не рассчитался за поставленную электроэнергию в объеме 31 млн рублей. Если КГУП «Примтеплоэнерго» не начнет рассчитываться за потребленные энергоресурсы, то с 21 октября ОАО «ДЭК» введет ограничения поставок электроэнергии на административно – хозяйственные и вспомогательные объекты теплоснабжающего предприятия на всей территории края.

Энергетики  неоднократно направляли уведомления о необходимости выплаты долгов, проводили переговоры в администрации Приморского края с тем, чтобы урегулировать  ситуацию, связанную с несвоевременными и неполными платежами в адрес ОАО «ДЭК». В сентябре энергокомпания уже применяла ограничительные санкции в отношении «Примтеплоэнерго», которые были отменены в связи с гарантией оплаты. Вместе с тем,  напряженность с расчетами сохраняется.

ОАО «ДЭК» не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг, поскольку, являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии, обязано в четко установленные законом сроки направлять денежные средства в адрес генерирующих и сетевых предприятий для бесперебойного обеспечения электроэнергией и теплом всех потребителей. Неплатежи крупных абонентов ставят под угрозу стабильность расчетов с производителями и транспортировщиками электроэнергии. Своевременные платежи особенно необходимы в период, когда энергосистема Приморья несет повышенные нагрузки, связанные с прохождением отопительного сезона 2014-2015 гг.   







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика