Новости - Отрасли ТЭК

На этой неделе состоится запуск трубы ВСТО в реверсивном режиме


29.09.08 12:14
Запуск трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» в реверсивном режиме от Талаканского месторождения до Тайшета произойдет 3-5 октября.

22 сентября завершилось наполнение участка нефтью до Талаканского месторождения. Длина участка – 1 102 км. Сырье планируется поставлять по трубе до Ангарского нефтехимического комбината. В трубопровод поступит нефть от двух месторождений – Верхнечонского и Талаканского. Ожидается, что до конца года по Восточному нефтепроводу будет прокачано около 200 тыс. тонн углеводородного сырья. «Сейчас участок почти готов к запуску в реверсивном режиме. Завершаются последние работы», -  сообщил вице-президент компании «Транснефть» Михаил Барков «Энергии Приангарья».
Напомним, полностью завершить строительство первой очереди ВСТО от Тайшета до Сковородино в Амурской области протяженностью 2694 км и подать по ней нефть планируется к концу 2009 года. Общая протяженность нефтепровода составит более 4 тыс. км. Он пройдет по Иркутской области до границы с Бурятией к северу от озера Байкал, по Амурской области, Республике Саха (Якутия), по Хабаровскому, Приморскому, Забайкальскому краям. Около половины трассы пройдет вдоль границы с Китаем.
По словам Михаила Баркова, на сегодняшний день общая сумма затрат на строительство ВСТО составляет 220 млрд. рублей. Однако сейчас эта цифра пересматривается в сторону увеличения. Связано это, в первую очередь, с инфляцией.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика