Спецпроект - Безопасность

Белорусская энергосистема оказала аварийную помощь Эстонии


19.09.14 07:28
Белорусская энергосистема оказала аварийную помощь Эстонии В соответствии с запросом Eesti Energia эстонской энергосистеме был предоставлен нормативный аварийный резерв мощности в размере 100 МВт, при этом объем переданной в Эстонию электроэнергии составил 1400 МВт·ч за 14 часов.

Дефицит электроэнергии в эстонской энергосистеме возник из-за аварийного отключения подводных кабелей ESTLINK 1 и 2, связывающих энергосистемы Эстонии и Финляндии. В настоящее время это единственные связи прибалтийского региона с энергосистемами скандинавских стран.

EstLink2 отключилась действием защит из-за возможного повреждения кабеля. EstLink1 была отключена по причине неисправности в системе охлаждения преобразователя на подстанции в  Харку.

Оперативное предоставление помощи Эстонии стало возможным благодаря межгосударственному взаимодействию стран в рамках подписанного соглашения о поддержании и использовании нормативного аварийного резерва мощности в электрическом кольце Беларусь - Россия - Эстония - Латвия - Литва (БРЭЛЛ). Данное соглашение подписано 6 декабря 2010 года энергетическими компаниями пяти стран. В соответствии с договоренностями каждая энергосистема - участница соглашения держит для общих нужд энергетического кольца БРЭЛЛ резерв мощности на включенном оборудовании своих электростанций для того, чтобы в случае необходимости предоставить помощь соседней энергосистеме на возмездной основе.

Технологически данный элемент межгосударственного взаимодействия позволяет уйти от необходимости поддерживать большие величины резервов в энергосистеме каждой отдельной страны для того, чтобы полностью рассчитывать на самостоятельную компенсацию и восстановление баланса в случае потери мощностей, а значит избежать излишнего расхода топлива.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика