Новости - Мировые новости

Власти Нигерии утверждают, что ущерб от нападения боевиков на нефтепромыслы незначителен


25.09.08 14:01
Нефтедобывающая промышленность Нигерии не сильно пострадала от последних нападений боевиков, сообщил накануне государственный министр нефтяной промышленности Генри Одиен Аджумогобиа.

"В настоящее время мы добываем 2 млн. баррелей в день", - сказал он.
Основная повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты реки Нигер" /ДОДН/ на прошлой неделе объявила войну компаниям, занятым в нефтяной сфере. ДОДН заявляет, что добивается более справедливого распределения средств, поступающих от продажи нефти.
После угрозы боевики атаковали ряд нефтяных платформ, трубопроводов, вышек и заводов, однако, по словам Аджумогобиа, нападения практически не отразились на нефтяной сфере, передает ИТАР-ТАСС.
Названный уровень добычи в 2 млн. баррелей в день превышает прогнозы экспертов и экономистов. В воскресенье 21 сентября ДОДН объявила о прекращении огня в одностороннем порядке. От действий боевиков больше всего пострадала англо-голландская компания Royal Dutch Shell, которая была вынуждена объявить, что не сможет выполнить обязательства по некоторым контрактам в связи с форс-мажорными обстоятельствами.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика