Энергаз 2026
Рубильник - Во всеоружии

Армия США приступила к огневым испытаниям гаубицы будущего


24.09.08 19:01
Армия США приступила к огневым испытаниям опытного образца самоходной артиллерийской установки (САУ) NLOS-C (Non-Line-of-Sight Cannon).

Это – первая "боевая система будущего", разработанная в рамках программы FCS. Об этом сообщается в пресс-релизе американских сухопутных войск.

Испытания NLOS-C P1 (прототип 1) проходят на полигоне Юма в штате Аризона. На данный момент произведен один выстрел. Всего в текущем и начале следующего года P1 выполнит 500 выстрелов. По результатам огневых испытаний САУ NLOS-C будет сертифицирована на безопасность.

Как ожидается, до декабря 2008 года количество полнофункциональных прототипов в базовой конфигурации будет доведено до пяти единиц, а в первом квартале 2009 года на полигон Юма поступят еще три усовершенствованных образца. Всего в испытательной программе будут задействованы 18 САУ NLOS-C.

Комплексная проверка гаубиц будущего в полевых условиях и отработка тактики боевого применения позволят внести необходимые изменения в их конструкцию до начала производства серийных образцов, первая партия которых должна поступить в войска в 2014 году.

САУ NLOS-C предназначена для ведения высокоточного огня с закрытых позиций во всех типах современного боя. Расчетная дальность ее действия составляет 30 километров. Боекомплект состоит из 24 снарядов калибра 155 миллиметров.

Одной из главных особенностей САУ NLOS-C,унифицированных с другими "боевыми системами будущего", является способ передвижения. Силовая установка через генератор подзаряжает аккумуляторные батареи, от которых работают электромоторы, приводящие в движение ходовою часть, а также обеспечивающее работоспособность системы управления огнём (СУО),  автомат заряжания (АЗ),  бортовые компьютеры, средства связи и обмена данными.

Автор: lenta.ru







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика