Новости - Отрасли ТЭК
Кыргызстан начал отпускать воду Казахстану с Уч-Курганской ГЭС в обмен на электроэнергию
06.08.14 13:08
ОАО «Электрические станции» информирует, что 1 августа 2014 года в 13-00 часов начались попуски воды с Уч-Курганской ГЭС в объеме 350 куб.м/сек.
Таким образом, начался внешнеторговый товарообмен электроэнергии для эффективного и рационального использования ресурсов Нарын-Сырдарьинского бассейна согласно протокола кыргызско-казахстанских переговоров по вопросам вступления КР в ТС и ЕЭП.
Данные мероприятия проводятся по просьбе казахстанской стороны для сохранения параллельной работы ОЭС ЦА в осенне-зимний период 2014/2015 годов, а также в целях обеспечения ирригационных нужд Республики Казахстан и накопления водных ресурсов в Токтогульском водохранилище в отсутствии экспорта электроэнергии.
Казахстанская сторона обеспечит возврат электроэнергии с электростанций Казахстана в объеме полученной из Кыргызстана в осенне-зимний период 2014/15 гг. по взаимосогласованным режимам.
|
|