Новости - Отрасли ТЭК

«Узбекэнерго» за I полугодие поставило потребителям Узбекистана более 23 млрд кВт.ч электроэнергии


23.07.14 14:03
«Узбекэнерго» за I полугодие поставило потребителям Узбекистана более 23 млрд кВт.ч электроэнергии На Талимарджанской, Ташкентской и Навоийской электростанциях осуществляется реализация проектов по сооружению парогазовых установок. Кроме того, реализуется полномасштабная модернизация 2-х энергоблоков Сырдарьинской ТЭС.

В настоящее время основным поставщиком осуществляется поставка оборудования на Сырдарьинскую ТЭС.

По проектам развития электрических сетей ведутся следующие работы по строительству:

- ВЛ 500 кВ «Сырдарьинская ТЭС-Ново-Ангренская ТЭС» заключен контракт на поставку оборудования и материалов, идут строительно-монтажные работы;

- на объектах внешнего электроснабжения Устюртского ГХК проводится тендер на поставку оборудования, завершена оценка технической части предложений. На стройплощадке ведутся строительно-монтажные работы;

- по модернизации и обновлению электрических сетей 0,4-6-10-35 кВ построено ВЛ общей протяженностью более 370 км, установлено более 300 комплектов трансформаторных подстанций.

По модернизации гидроэлектростанций осуществлена модернизация гидроагрегата №1 на Чарвакской ГЭС с заменой рабочего колеса.

Предприятиями компании проводится работа по внедрению современных электронных приборов учета электрической энергии. За истекший период с момента начала внедрения установлено у юридических потребителей 236618 трехфазных и 137461 однофазных электронных приборов; у бытовых потребителей 13165 трехфазных и 3215342 однофазных электронных приборов учета электроэнергии.

По проекту строительства солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Самаркандской области между Республикой Узбекистан и АБР подписано заёмное соглашение и утверждено ТЭО проекта.

Комплексом мероприятий по расширению использования альтернативных источников энергии предусматривается реализация 21 проекта по установке солнечных коллекторов горячего водоснабжения на предприятиях УП «Узэлектросеть» и предприятиях территориальных электросетей, 8 проектов по внедрению фотоэлектрических станций в трех населенных пунктах Сурхандарьинской области и в пяти профколледжах, закрепленных за предприятиями ГАК «Узбекэнерго».

Также предусматривается реализация проекта по вводу биогазовой установки на животноводческом комплексе АО «Хорезмское ПТЭС».

По реализации 7 проектов внедрения солнечных коллекторов горячего водоснабжения на ПС 500 кВ магистральными электрическими сетями УП «Узэлектросеть» заключены договора на установку коллекторов. В настоящее время коллектора установлены на всех подстанциях.

Снижение себестоимости выпускаемой продукции за 1 полугодие составило 104,9%. Объем производства товарной продукции по отрасли составил 100,4%. Обеспечена поставка потребителям республики электрической энергии в объеме более 23 млрд кВт.ч или 101,2%. За 1 полугодие 2014 г. экспорт продукции и услуг выполнен на 123,3%.

Осуществлена поставка электроэнергии по прямым договорам в сопредельные государства, оказаны услуги по обслуживанию сетей, проведению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

Задание по производству локализуемой продукции на базе местного сырья на предприятиях компании выполнено на 104,4%.

Компанией осуществляется реализация инвестиционных проектов по строительству новых, модернизации и реконструкции действующих объектов электроэнергетики в соответствии с инвестиционной программой Республики Узбекистан на 2014 год.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика