Новости - Отрасли ТЭК
«Турбоатом» проводит глубокую реконструкцию четырех гидротурбин типа Kaplan для Камской ГЭС
15.07.14 11:43
В июле 2014 года при участии группы специалистов пусконаладки и шеф-монтажа ОАО «Турбоатом» состоялся пуск поворотно-лопастной гидротурбины (станционный №13) на Камской ГЭС.
После пусконаладочных работ и успешно проведенных 72-часовых испытаний под нагрузкой агрегат был передан в промышленную эксплуатацию, о чем подписан соответствующий акт.
В ходе пусконаладочных работ проверялись мощностные и вибрационные характеристики, давление под крышкой гидротурбины. Все контролируемые параметры соответствуют нормам.
Это 17-й гидроагрегат Камской ГЭС, который модернизировал «Турбоатом», начиная с 1996 года.
Согласно контракту, заключённому в декабре 2010 года, на Камской ГЭС «Турбоатом» производит глубокую реконструкцию четырех гидротурбин типа Kaplan номинальной мощностью 21,8 МВт и диаметром рабочего колеса 5 м. В результате модернизации расчётная мощность каждого гидроагрегата возрастёт с 21,8 МВт до 25 МВт, максимальная мощность составит 28 МВт, также повысится надежность и экологическая безопасность агрегатов. Срок службы турбин увеличится на 40 лет. Специалисты предприятия также осуществили шеф-монтаж, участие в пусконаладочных работах и ввод поставленного оборудования в эксплуатацию.
|
|