Новости - Отрасли ТЭК

Gazprom International планирует создать в Бангладеш СП с одной из дочерних структур Petrobangla


14.07.14 08:25
Gazprom International планирует создать в Бангладеш СП с одной из дочерних структур Petrobangla Делегацию Gazprom International, единой специализированной компании «Газпром» по реализации зарубежных upstream-проектов во главе с управляющим директором Валерием Гулевым приняла премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина.

В ходе встречи, проходившей в резиденции главы бангладешского государства Ганобхабан в Дакке, В.Гулев поздравил  премьер-министра с переизбранием ее на этот пост и проинформировал о проделанной работе в рамках совместного с Национальной нефтегазовой корпорацией Petrobangla проекта по бурению эксплуатационных скважин на ряде газовых месторождений Бангладеш.

Глава российской компании поблагодарил возглавляемое Ш.Хасиной правительство за оказываемую поддержку, после чего стороны выразили обоюдную заинтересованность и своё видение дальнейшего развития и диверсификации направлений взаимовыгодного сотрудничества.

В частности, участники переговоров обсудили возможности для создания совместного предприятия с одной из дочерних структур Petrobangla. Российская сторона выразила глубокую заинтересованность в реализации этой инициативы, а также готовность провести в ближайшее время ее всесторонний анализ и необходимые консультации. Предполагаемое СП могло бы заниматься поиском и осуществлением проектов на территории Бангладеш, России и третьих стран. При этом премьер-министр поддержала готовность российской стороны организовать обучение бангладешских студентов в профильных нефтегазовых вузах Российской Федерации.

«Россия - наш испытанный друг, мы всегда помним это, ценим и поддерживаем любые формы сотрудничества между нашими странами», - сказала Ш.Хасина, подчеркнув готовность  обеспечивать совместную деятельность необходимыми людскими ресурсами, возможностями местной инфраструктуры и дипломатической поддержкой.

В.Гулев заверил руководителя Бангладеш в том, что возглавляемая им компания, как часть Группы «Газпром», располагает внушительным производственным и технологическим потенциалом, заметив, что "только в рамках текущих контрактов  Gazprom International уже добавил более 10% газодобычи Petrobangla и несомненно способен на большее».

Во время поездки в Дакку В.Гулев встретился также с министром иностранных дел Бангладеш Махмудом Али, председателем комитета по международным делам Национальной Ассамблеи (парламента) Бангладеш Дипу Мони, министром энергетики Назрулом Хамидом, а также главой Petrobangla Хоссейном Мансуром. В ходе переговоров обсуждались итоги встречи с Ш.Хасиной и планы дальнейшей совместной деятельности.

В настоящее время Gazprom International является партнером дочерних предприятий Petrobangla - BAPEX, BGFCL и SGFL - в рамках контрактов, подписанных в апреле 2012 г. на проектирование и строительство десяти эксплуатационных скважин на шести газовых месторождениях Бангладеш. На сегодняшний день по этим контрактам построено уже семь скважин: «Шрикаил-3», «Титас-19», «Титас-20», «Титас-21», «Титас-22», «Бегумгандж-3» и «Семутанг-6»; ведется бурение скважин  «Рашидпур-8» и «Шахбазпур-3». Несколько из них уже подключены к центральной системе газоснабжения Бангладеш.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика