Новости - Отрасли ТЭК

Минфин РФ ждет от «нефтянки» в этом году пика доходов и сохраняет прогноз цены на нефть в $112


19.09.08 16:24
«В этом году мы ожидаем пик доходов от нефтегазового сектора (11,2% ВВП - доходы нефтегазового сектора). Это составит 50% доходов федерального бюджета», - сказал глава Минфина Алексей Кудрин в Госдуме.


При этом, по его словам, очевидно, что такая цифра будет только в этом году.
«Впоследствии мы, конечно, ожидаем снижение доходов нефтегазового сектора в процентах к ВВП», - сказал министр.
Министерство финансов РФ подтверждает свой прогноз среднегодовой цены на российскую нефть по итогам 2008 года в 112 долларов за баррель.
Кудрин отметил, что «нынешний год является рекордным по цене на нефть», напомнив, что в 1998 году цена барреля составляла всего 12 долларов.
«На следующий год мы ставим более умеренную планку - в 95 долларов за баррель, к 2011 году - 88 долларов за баррель», - сказал Кудрин.
В этом году официальный прогноз цены на российскую нефть, исходя из которого рассчитывался бюджет-2008, изначально составлял 55 долларов за баррель, затем несколько раз пересматривался в сторону увеличения. Сейчас прогноз составляет 112 долларов за баррель.
Кудрин ранее говорил, что бюджет в 2008 и 2009 годах будет сбалансирован при цене примерно на уровне 70 долларов за баррель, передает РИА «Новости».










О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика