Новости - Отрасли ТЭК

МЭС Урала установили счетчики технического учета электроэнергии на объектах 220 кВ


19.09.08 10:52
На 54 подстанциях 220 кВ Свердловской, Челябинской, Кировской областей и Пермского края смонтировано 411 счетчиков технического учета электроэнергии. На установку приборов направлено 108 млн. рублей.


Ввод системы в работу позволит контролировать потребление электрической энергии в режиме реального времени, выявлять и устранять ее потери, повысит точность учета передаваемой по сетям МЭС Урала электроэнергии потребителям  региона и оперативность получения информации о режимах работы сетей.
Установленные приборы необходимы для получения данных о количестве и качестве переданной и принятой электроэнергии. Остальные 18 подстанций 220 кВ МЭС Урала, расположенные в Республике Удмуртии, Оренбургской и Курганской областях, были оснащены счетчиками технического учета до передачи этих объектов в эксплуатационное обслуживание МЭС Урала в 2004-2006 годах. В 2007 году на всех уральских подстанциях  220 кВ было установлено 958 счетчиков коммерческого учета электроэнергии, также являющихся элементами АИИС КУЭ, и предназначенных для регистрации данных об использовании электроэнергии потребителями. Кроме того, в рамках программы по созданию АИИС КУЭ на подстанциях смонтированы устройства сбора и передачи данных, а также спутниковое оборудование, которое обеспечит удаленные подстанции надежной цифровой связью.
Ввод в работу АИИС КУЭ в полном объеме на уральских объектах Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) запланирован на 2009 год. Для этого на подстанциях МЭС Урала предстоит заменить устаревшие трансформаторы тока и напряжения, не соответствующие требованиям системы к точности измерений параметров передаваемой электроэнергии. Общая стоимость работ по внедрению системы на подстанциях 220 кВ МЭС Урала превысит 600 млн рублей.
Создание АИИС КУЭ обусловлено требованиями, предъявляемыми к субъектам оптового рынка электроэнергии, полноправным участником которого с 1 января 2006 года является ОАО «ФСК ЕЭС». Эти требования закреплены в Постановлении Правительства РФ «О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии».
Деятельность МЭС Урала охватывает территории семи субъектов РФ общей площадью 801,5 тысяч кв. км с населением около 17,3 млн человек. В зоне ответственности МЭС Урала находятся 92 подстанции суммарной мощностью 36 147 МВА и 15 600 км линий электропередачи 110-500 кВ.














О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика