Новости - Отрасли ТЭК

Первоначальная стоимость разработки канадских "нефтяных песков" возрастает на 50-60%


18.09.08 17:12
Первоначальный бюджет разработки "нефтяных песков" в северной части провинции Альберта будет пересмотрен в сторону его увеличения на 50-60%, сообщил представитель компании PetroCanada.

Это связано с удорожанием стоимости рабочей силы, материалов, строительства и необходимых инжиниринговых услуг. Ожидается, что общая сумма бюджета составит приблизительно $23,8 млрд. против запланированных в июне 2007 г. $14,1 млрд. Соответственно, возрастет и стоимость добычи.
Такая корректировка бюджета вызвала беспокойство компании UTS Energy Coropraton, главного партнера PetroCanada по разработке нефтяных песков, имеющей 20%-ую долю в проекте. Теперь ей предстоит дополнительно изыскать $3,56 млрд., чтобы продолжить участие в перспективных разработках. В настоящее время компания ведет переговоры о дополнительном финансировании с 12 банками.
Почти вся нефть Альберты содержится в так называемых нефтяных песках (oilsands или tarsands). Нефтяные пески являются комбинацией глины, песка, воды и "асфальта". Этот «асфальт» представляет собой нечто среднее между жидкой нефтью и смолой — полутвёрдую субстанцию, которую невозможно выкачивать обычными методами, поскольку при обычной температуре она не течёт.
Небольшая часть нефтяных песков Канады находится почти на самой поверхности. Их добывают открытым способом — в карьерах, доставляя самосвалами на очистительные и обогатительные заводы. Большая же часть — это сравнительно глубокие пласты, из которых нефть "выгоняют" потоками горячего пара.
В нефтяных песках всего мира содержится примерно 66% мировых запасов нефти. Только треть её спрятана в традиционных месторождениях. При этом большая часть нефтяных песков планеты находится всего в двух местах: в канадской Альберте и в Венесуэлле (они делят эти запасы приблизительно поровну). В Канаде нефти спрятано едва ли не больше, чем во всех странах Ближнего Востока, вместе взятых, а именно — 1,7 триллиона баррелей.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика