Новости - Мировые новости

Германия выступает за укрепление связей с РФ в области энергетики


17.09.08 13:37
Надежное газоснабжение Европы можно гарантировать только на базе сотрудничества с Газпромом, заявил председатель правления газораспределительного концерна Verbundnetz Gaz AG (VNG) Клаус-Эвальд Хольст.

Газораспределительная сеть VNG тесно интегрирована в газотранспортную систему Европы.
По словам Хольста, германские газовики выступают за «укрепление надежных связей с Россией в области энергетики». Вне зависимости от политических разногласий между Востоком и Западом с 1973 года, когда начались поставки газа в ФРГ, из России в Германию бесперебойно было поставлено 859 млрд куб м газа. 215 млрд куб м из них поступили компании Verbundnetz Gaz AG. Это «дает повод быть уверенными в том, что эти надежность и стабильность сохранятся и впредь», убежден Хольст.
Партнерство между Verbundnetz Gaz AG и «крупнейшим поставщиком газа в Европу» - Газпромом, который является акционером VNG, имеет «стратегический характер», отметил Хольст. Отношения сторон выходит за рамки поставок природного газа.
Обе компании также сотрудничают в строительстве на германской территории подземных газохранилищ, в научно-технической сфере, в частности, в областях защиты газопроводов от коррозии, энергосбережения, в сферах экологии, подготовки высококвалифицированных кадров для энергетического рынка, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
В целях расширения этих контактов стороны учредили постоянный Российско-Германский форум по вопросам использования сырьевых ресурсов, где обсуждаются вопросы разведки и эффективного использования ресурсов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика