Новости - Отрасли ТЭК

Акционеры "РУСИА Петролеум" переизбирают совет директоров


16.09.08 15:26
Акционеры ОАО "РУСИА Петролеум", лицензиата одного из крупнейших в мире Ковыктинского газоконденсатного месторождения, на внеочередном собрании 16 сентября планируют переизбрать совет директоров.


Собрание созвано по требованию акционера компании - агентства имущественных отношений Иркутской области, являющегося владельцем 10,78% голосующих акций.
Дата закрытия реестра - 2 июля 2008 года. В повестку дня включены вопросы о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и избрании его новых членов.
Действующий состав совета директоров был избран на годовом собрании акционеров "РУСИА Петролеум" 17 июня. От ТНК-ВР в совет директоров компании вошли ряд представителей ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" (вице-президент крупных проектов и инжиниринга Роберт Джон Андерсон, исполнительный директор по развитию газового бизнеса Виктор Вексельберг, вице-президент по корпоративно-правовым вопросам Эльварди Стафилов, директор по внешним связям Сергей Тулинов и заместитель исполнительного директора по развитию газового бизнеса Алистер Фергюсон), а также представитель компании BP Мартин Фоссум.
От ХК "Интеррос" в совет директоров включены два представителя: управляющий директор по инвестициям Дмитрий Костоев и директор инвестиционной дирекции Роман Машкарин.
Администрация Иркутской области в совете директоров компании представлена директором департамента охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области Ольгой Гайковой.
В сравнении с 2007 годом в нынешний состав совета директоров "РУСИА Петролеум" вошли только два новых представителя - Гайкова и Фоссум. Первая сменила в совете вице-губернатора Иркутской области Михаила Клокова, второй занял место директора коммерческого департамента бизнес-направления "Технологии" ТНК-BP Роберта Конрада.
ТНК-ВР, ХК "Интеррос" и департамент имущественных отношений Иркутской области являются крупнейшими акционерами ОАО "РУСИА Петролеум" и владеют соответственно 62,89%, 25,82% и 10,78% акций компании.
В 2007 году ТНК-ВР и "Газпром" подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого монополия приобретала у российско-британской компании ее пакет в "РУСИА Петролеум" и 50% в ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (создана на паритетных началах с администрацией Иркутской области), которая является оператором регионального проекта газификации Иркутской области. Сделка по вхождению "Газпрома" в Ковыктинский проект пока не завершена, сообщает РИА Новости.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика