Новости - Отрасли ТЭК

На Камской ГЭС начат холостой сброс воды


16.09.08 11:03
Из-за обильных дождей в бассейне реки Кама и ростом притока, Камское водохранилище наполнилось до отметки 108,50 мБс. Максимальный приток к створу ГЭС составил 3910 м³/с, начался осенний паводок.


По указанию Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР), станция перешла в режим работы транзитного пропуска всей поступающей к гидроузлу воды. В связи со складывающейся водохозяйственной обстановкой и гидрометеорологическими условиями, начат холостой сброс воды.
Осенний холостой сброс воды происходит в створе Камской ГЭС крайне редко.  
В результате открытия щитов холостого сброса общий среднесуточный расход в нижний бьеф (расход через турбины ГЭС плюс холостые сбросы) составил 3700 м³/с.  Нижний бьеф в результате увеличения расхода достиг отметки 90,13 мБс.  
В целях рационального использования водных ресурсов Камская ГЭС перешла на работу полной мощностью. Ежесуточная выработка электроэнергии составляет около 9,7 млн. кВтч.
В настоящее время на Камской ГЭС идет интенсивная подготовка к работе в осенне-зимний период: проводится плановый ремонт гидроагрегатов, электрооборудования и гидротехнических сооружений. С началом холостых сбросов были внесены коррективы в график выполнения ремонтной программы.












О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика