Новости - Отрасли ТЭК
«Распадская» сохранила уровень добычи угля
18.04.14 10:27
В первом квартале 2014 года общая добыча рядового угля по всем предприятиям компании сохранилась на уровне четвертого квартала 2013 года и составила 1857 тыс. тонн.
Основное влияние на производственные показатели отчетного квартала оказали снижение добычи на шахте «МУК-96» в связи с плановым перемонтажом лавы, которое было компенсировано ростом добычи на подземной шахте «Распадская» после запуска лав в декабре 2013 года.
В марте 2014 года была принята Ростехнадзором и введена в эксплуатацию лава 4-7-27 шахты «Распадская» с промышленными запасами 1 506 тыс. тонн.Таким образом, в настоящее время на шахте «Распадская» работает две лавы.
Объём реализации угольного концентрата полутвёрдых (semi hard coking coal) и твердых (hard coking coal) марок в первом квартале 2014 года вырос на 3% по сравнению с четвертым кварталом 2013 года) и составил 1 076 тыс. тонн.
Реализация угольного концентрата на внутреннем рынке в первом квартале 2014 года выросла на 9% до 618 тыс. тонн по сравнению с предыдущим кварталом, главным образом вследствие увеличения объемов поставки в адрес крупных российских металлургических предприятий
Доля экспорта угольного концентрата в структуре продаж по итогам первого квартала 2014 года составила 43% или 458 тыс. тонн, из которых 81 % пришелся на отгрузки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и 19% - в Украину.
Реализация рядового угля твердых марок (hard coking coal) в отчетном квартале выросла на 9% по сравнению с четвертым кварталом 2013 года вследствие увеличения объемов добычи угля данных марок на шахте «Распадская Коксовая» и составила 261 тыс. тонн.
В первом квартале 2014 года средневзвешенные цены реализации концентрата выросли на 7% в рублевом выражении за счет изменения структуры продаж и снижения обменного курса рубля
Во втором квартале 2014 года ожидается рост добычи рядового угля за счет работы на шахте «Распадская» двух лав и выходом из перемонтажа лавы шахты «МУК-96».
|
|