Новости - Отрасли ТЭК

В Краснодарском крае ликвидируют аварию на нефтегазовой скважине


15.09.08 12:41
Авария произошла в ночь на воскресенье в 03.05 мск на нефтегазовой скважине, принадлежащей компании ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз", в районе хутора Ханьков Краснодарского края.


До аварии скважина была законсервирована для капитального ремонта. При проведении ремонтных работ из скважины произошел выброс газа с пластовой водой из скважины группового участка Крымского района. Пожара на месте аварии не было.
В пяти километрах от скважины находится хутор Ханьков и в 10 километрах от нее - река Кубань. Угрозы населению хутора и экологии нет.
В настоящее время на месте аварии работают оперативная группа ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, пожарные расчеты, которые ведут орошение скважины, и специалисты нефтегазодобывающего промысла.
Предположительной причиной аварии  стало нарушение технологического процесса при проведении ремонтных работ, сообщил сегодня РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по краю.
"По предварительным данным, причиной случившегося явилось нарушение технологического процесса при замене фильтра", - сказал собеседник агентства.
В свою очередь, представитель ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" сообщил, что окончательная причина аварии на скважине пока не установлена.
По словам представителя управления МЧС, "скважина до сих пор фонтанирует".
"В настоящее время на месте происшествия проводятся аварийные работы. В частности, пожарные охлаждают устье скважины, проводится расчистка устья скважины", - рассказал собеседник агентства.
На месте аварии работают 70 специалистов компании ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз", 15 сотрудников ахтырского противофонтанного отряда, 32 человека личного состава Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю.










О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика