Новости - Мировые новости

Иран и ОАЭ не смогли договориться о цене газа с морского месторождения “Салман”


11.09.08 15:38
Исполнительный директор Иранской национальной нефтяной компании Сейфолла Джашнсаз участвовал в переговорах с руководством компании “Карсант” ОАЭ.


Основной темой переговоров была новая цена на иранский природный газ, который может поставляться в ОАЭ с иранских газодобывающих морских платформ совместного морского нефтегазового месторождения “Салман”. Эти переговоры не дали результатов, т.к. арабская сторона не готова идти на компромисс. Следующий этап переговоров состоится в предложенные Ираном сроки. Министр нефти ИРИ до этого неоднократно заявлял, что новый договор об условиях поставок иранского природного газа в ОАЭ может быть заключён только после согласования взаимовыгодной цены на этот газ.
В 2001 г. Иранская национальная нефтяная компания подписала предварительный, а в 2004 г. окончательный договор об условиях поставок иранского природного газа в ОАЭ. Этот договор сроком на 25 лет предусматривал ежедневные поставки газа в объёме с 195 (на первом этапе) до 500 млн. куб. футов. При этом в течение первых 7 лет действия договора газ должен был поставляться по низкой фиксированной цене.
В 2005 г. руководитель Счётной палаты ИРИ обратил внимание на невыгодные условия этого договора и запретил его выполнение. По его словам, в случае выполнения договора ущерб Ирана составил бы около 21 млрд. долл. США, передает Iran news.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика