Новости - Мировые новости

Всемирный банк расторг нефтяную сделку с Чадом из-за того, что нефтедоллары так и не достались беднякам


11.09.08 14:31
Всемирный банк расторг нефтепроводную сделку с Чадом из-за невыполненных обещаний правительства направить прибыль на борьбу с бедностью, на финансирование здравоохранения и образования.


Трубопровод считался проверкой того, как нефтяное богатство Африки может помочь беднякам при адекватном распределении. Ожидается, что нефтяные прибыли Чада в этом году составят около $1,4 млрд.
"К сожалению, стало ясно, что договоренности, которыми определялось участие Банка в проекте трубопровода, связывающего Чад и Камерун, неэффективны, - заявил Мишель Вормсер (Michel Wormser), директор операций банка в Африке. - Поэтому Банк пришел к выводу, что при нынешних обстоятельствах он больше не может поддерживать этот проект".
Он добавил, что после переговоров с правительством президента Чада Идрисса Деби (Idriss Deby) страна выплатила $65,7 млн. оставшихся по соглашению о займе размером $140 млн. Чад назвал решение Банка "практически согласованным" и подчеркнул, что сотрудничество в других секторах продолжится,  передает  BBC News.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика