Новости - Отрасли ТЭК

"Сургутнефтегаз" инвестировал в подготовку и геологоразведку Талаканского месторождения (Якутия) $2 млрд.


11.09.08 14:24
«Мы ожидаем выйти на проектный объем добычи в 1 млн. тонн в год при максимальном проектном уровне добычи - 6 млн. тонн», - сообщил первый заместитель гендиректора "Сургутнефтегаза" Анатолий Нуряев.


"Сургутнефтегаза" завершил первый этап по геологической разведке и к концу 2008 года планирует приступить к промышленному освоению месторождения. "Мы провели необходимые геологоразведочные мероприятия, которые подтвердили оптимистичные прогнозы по запасам (по оценкам компании суммарные запасы - 260 млн. т нефти), и сейчас ожидаем выйти на проектный объем добычи в 1 млн т в год при максимальном проектном уровне добычи - 6 млн т",- сообщил  Нуряев газете "Коммерсант-Хабаровск". По его словам, в подготовку и геологоразведку месторождения "Сургутнефтегаз" инвестировал $2 млрд. Предполагается, что основной объем добытой нефти будет направлен в нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан", часть будет перевозиться железнодорожным транспортом.
Для "Сургутнефтегаза" проблема увеличения объемов добычи стоит особенно остро. По прогнозам заместителя главного геолога «Сургутнефтегаза» Ивана Коса, в 2008 году компания сможет добыть около 60 млн т нефти против 64,5 млн т в 2007 году. После "Газпромнефти" это самый большой объем падения. Поэтому для "Сургутнефтегаза" начало добычи на Талакане - стратегически важная задача, отмечают отраслевые аналитики. Дело в том, что у нефтяной компании разрабатываемые месторождения уже на грани истощения, и существенно увеличить объемы добычи на них невозможно. Другие участки, лицензиями на которые владеет "Сургутнефтегаз", пока недостаточно изучены, и только на геологоразведку потребуется не менее трех лет.
Но ожидаемый результат будет полностью зависеть от запуска нефтепровода ВСТО, который планировалось ввести в строй в октябре нынешнего года, но "Транснефть" перенесла запуск на год. "Освоение восточносибирских месторождений полностью привязано к проекту ВСТО; пока не будет транспортных мощностей, вести добычу в этом районе рискованно. А по ВСТО как раз таки нет четких гарантий, что и в 2009-м трубопровод заработает в полную силу - до сих пор не решен вопрос о том, сколько нефти туда будет поставляться компаниями, непонятно отношение к трубопроводу азиатских партнеров",- считает Екатерина Кравченко из "Брокеркредитсервиса". Она не исключает, что "Сургутнефтегаз" форсирует запуск Талакана под давлением властей, которые поставили перед нефтяниками задачу по увеличению объемов добычи нефти. Аналитики сомневаются, что и в 2009 году "Транснефть" сможет запустить ВСТО на полную мощность, так как до сих пор не построен порт - конечная точка нефтепровода.
Объем инвестиций в Талаканский проект оценивается аналитиками в $0,5 млрд. ежегодно, планируемый уровень добычи на первом этапе - около 1 млн. т в год.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика