Новости - Из первых уст

Скидок больше не будет


05.03.14 10:14
Газпром принял решение с апреля отменить скидки на газ для Украины, заявил глава компании Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Какие последствия повлечет за собой этот шаг?

Комментарии:
Алексей Громов, руководитель энергетического департамента Института энергетики и финансов:
Данное решение вполне логичное. В соответствии с достигнутыми в конце прошлого года российско-украинскими договоренностями, цены на газ для Украины (включая предложенную российской стороной скидку) утверждаются раз в квартал. С апреля, когда начнется второй квартал, в силу сложившихся обстоятельств, скидку на газ решено не предоставлять. Формальная причина - долг Украины за газ, поставленный Россией в 2013 году, который составляет более $1,5 млрд. Кроме того, нет гарантий, что график выплат будет соблюден в будущем. Это, конечно, отразится на украинской экономике, которая и так находится на грани краха. Но удар по ней был нанесен уже давно и не Газпромом.
 
здесь
Усидеть на двух стульях - прозападном и российском - у новой украинской власти вряд ли получится
 
Константин Симонов, глава Фонда национальной энергетической безопасности:
Я думаю, что решение Газпрома отменить с апреля скидки на газ для Украины окончательное. Скидка давалась одному украинскому руководству, но после известных событий к власти пришло другое руководство. Оно занимает откровенно антироссийскую позицию, и действия его уже фактически поставили нас на грань военных действий, что, конечно, еще несколько дней назад можно было представить только в страшном сне. Почему Газпром должен давать скидку стране, которая собирается вести с нами боевые действия? Это как минимум нелогично.
Действия Газпрома понятны и оправданы, юридически Газпром ничего не нарушает.
 
Полный текст комментариев – на сайте Центра энергетической экспертизы
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика