Новости - Отрасли ТЭК

С олимпийской энергией: сегодня подписан договор о строительстве Адлерской ТЭС в Сочи


09.09.08 17:52
Госкорпорация "Олимпстрой" и дочка "Газпрома" ООО "Газоэнергетическая компания" подписали договор о строительстве в Сочи к Олимпиаде-2014 Адлерской ТЭС в районе Нижне-Имеретинской бухты.


Станция обеспечит энергоснабжение всей инфраструктуры Олимпийского парка на территории Имеретинской низменности, а также близлежащих жилых районов. Мощность новой станции составит 360 МВт. Адлерская ТЭС будет обеспечивать теплом и электроэнергией не только олимпийские объекты, но и объекты Большого Сочи.
Напомним, что конкурсная комиссия "Олимпстроя" выбрала "Газоэнергетическую компанию"  инвестором строительства теплоэлектростанции в конце августа.
Проектирование Адлерской ТЭС предусматривает разработку обязательного перечня мероприятий по охране окружающей среды.
"Адлерская ТЭС должна начать работу в мае 2012 года. Она будет обеспечивать электроэнергией объекты Олимпиады. В 2012 году будет закончено строительство основной инфраструктуры Олимпиады, чтобы можно было провести тестовые соревнования в 2012-2013 годах", - сказал первый вице-президент "Олимпстроя" Валерий Гурин.
Планируемый объем инвестиций в Адлерскую ТЭС - 22-23 миллиарда рублей.
В свою очередь заместитель гендиректора "Газоэнергетической компании" Павел Шацкий заявил, что именно эта компания будет владеть контрольным пакетом станции. "Несомненно, контрольный пакет будет принадлежать "Газоэнергетической компании", - сказал он.
Олимпийские объекты в Сочи и в его окрестностях строят к Олимпийским играм 2014 года. Их возведением и общим развитием Сочи как горно-климатического курорта занимается "Олимпстрой", созданный специально для этой цели.













О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика