Новости - Отрасли ТЭК
Энергетики «Архэнерго» работают круглосуточно
21.02.14 08:16
Все работы на электросетевом оборудовании филиала «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», в том числе аварийно-восстановительные, в темное время суток, а также при условиях неблагоприятной погоды (сильный ветер, дождь, снегопад, сильный мороз и т.п.) производятся круглосуточно.
В соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденными Минэнерго РФ и Минтрудсоцразвития РФ, аварийно-восстановительные работы проводятся круглосуточно на кабельных линиях электропередачи в населенных пунктах; на кабельных линиях вблизи автомобильных дорог; на подстанциях, трансформаторных подстанциях, в распределительных пунктах.
Ночью производятся переключения в схемах электроустановок (секционирование), отключенные потребители запитываются по кольцевым схемам, поврежденные участки электросети выводятся в ремонт.
Обходы воздушных линий электропередачи для обнаружения мест повреждения по правилам производятся только при достаточном освещении проводов воздушных линий, арматуры и изоляции. Правилами не разрешается идти под проводами при осмотре ВЛ в темное время суток; запрещается работать на воздушных линиях электропередачи, находящихся под напряжением, при тумане, дожде, снегопаде, в темное время суток, а также при ветре, затрудняющем работы на опорах.
В труднопроходимой местности (болота, водные преграды, горы, лесные завалы и т.п.) и в условиях неблагоприятной погоды, а также в темное время суток осмотры ВЛ для обнаружения мест повреждения выполняются бригадами в составе не менее двух работников. Дальнейшие аварийно-восстановительные работы производятся в светлое время суток. Нормативный срок восстановления электроснабжения потребителей для энергетиков составляет 24 часа.
|
|