Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

В 2013 году суды Хабаровского края удовлетворили все иски, поданные Хабаровскэнергосбытом в отношении исполнителей коммунальных услуг


12.02.14 09:19
В 2013 году в суды Хабаровского края энергокомпанией было подано 127 исковых заявлений о взыскании задолженности с исполнителей коммунальных услуг.

Данные управляющие компании и ТСЖ  отказывались в добровольном порядке оплачивать потребленную электроэнергию в обслуживаемых ими домах. Судами все поданные иски были удовлетворены в полном объеме, в результате  ИКУ уже возвратили в бюджет компании 34,5 млн. рублей. Оставшаяся часть долга в размере 4,6 млн. рублей будет взыскана c должников по исполнительным листам.

Игнорирование исполнителями коммунальных услуг законных требований со стороны ОАО «ДЭК» по оплате потребленных ресурсов может побудить Хабаровскэнергосбыт к применению мер по ограничению подачи электроэнергии в  местах общего пользования, офисов ТСЖ, и других второстепенных помещений, а также  обращению с иском в суд о взыскании задолженности.  Как показала судебная практика 2013 года, из 127 поданных энергокомпанией исков,  100% были удовлетворены.

«Привлечение судебных органов в работе по взысканию задолженности с исполнителей коммунальных услуг – крайняя мера, - комментирует заместитель директора филиала ОАО «ДЭК» - Хабаровскэнергосбыт по правовым вопросам  Ольга Яскина, – в первую очередь мы стараемся ограничиться досудебной работой. В неё входят такие меры как:  вручение уведомлений и претензий о наличии задолженности,  частичное ограничение подачи энергоснабжения на объектах, принадлежащих ТСЖ и УК. Однако некоторые исполнители коммунальных услуг, взяв на себя обязательства по обслуживанию многоквартирного дома, не торопятся рассчитываться за потребленные ресурсы. На них мы выходим в суд, и по статистике всегда получаем положительные решения. В дополнение к основному долгу управляющие домами организации выплачивают не только судебные издержки, но и проценты за использование чужих денежных средств».  

В случае, если исполнитель коммунальных услуг не имеет возможности погасить задолженность в полном объеме единовременно, энергокомпания предоставит возможность реструктуризации долга. Такой услугой в 2013 году воспользовалось 7 управляющих компаний, заключив договоры на реструктуризацию долга на общую сумму 16 млн. рублей, около 9 млн. рублей уже возвращено в бюджет общества. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика