Спецпроект - Безопасность

Винд Пауэр завершила исследование влияния ветротурбин на птиц и рукокрылых


04.02.14 07:45
Винд Пауэр завершила исследование влияния ветротурбин на птиц и рукокрылых Исследование влияния Ботиевской ветроэлектростанции (ВЭС) на птиц и летучих мышей подтвердили безопасность современных ветротурбин для их жизнедеятельности. Подобное исследование на работающей ВЭС стало первым в Украине.

Мониторинг продолжался с января 2013 года и позволил оценить влияние Ботиевской ВЭС на окружающую среду. Объектами исследований стали птицы и летучие мыши. Воздействие ветротурбин на птиц и животных, согласно данным круглогодичного мониторинга, оценено как низкое. Экологи применили комплексный подход для оценки всех факторов воздействия на природу.

Кроме территории Ботиевской ВЭС проанализирована ситуация на прилегающих участках, расположенных в 3-7 км. Экспертное заключение специалистов констатирует отсутствие негативного влияния на птиц и рукокрылых на этих территориях как в период строительства второй очереди, так и во время эксплуатации станции.

«Вклад в улучшение экологии страны очень важен для ДТЭК. Несмотря на то, что ветроэнергетика – один из наиболее экологичных способов производства электроэнергии, для нас было важно убедиться в том, что ВЭС не оказывает негативного влияния не только на атмосферный воздух, но и на животный мир.  Изучение влияния ВЭС на окружающую среду позволило получить объективную оценку воздействия ветротурбин на птиц и летучих мышей», – комментирует результаты мониторинга директор Винд Пауэр Герман Айнбиндер.

Напомним, Ботиевская ВЭС, расположенная в Запорожской области – первый проект ДТЭК в «зеленой» энергетике. Проектная мощность станции составляет 200 МВт.

См. также:
Сибирская генерирующая компания примет участие во Всемирном дне охраны труда
Электрический штабелер – верный помощник на складе







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика