Новости - Отрасли ТЭК

При строительстве газопровода Джубга-Сочи будут применяться оригинальные инженерные решения


05.09.08 14:31
Метод горизонтально-направленного бурения при выходе трубы из воды на сушу позволит снизить нагрузку на пляжи и зоны отдыха курортных районов.


«Мы уходим на глубину свыше ста метров и бурим скважины–тоннели около 700 мм чуть больше, - рассказывает руководитель проекта Александр Тарасов. - Прокладывать будем по этому тоннелю газопровод. Они будут наклонные с выходом в море, чтобы «поднырнуть» и пройти под пляжными зонами».
Прокладка газопровода Джубга-Лазаревская-Сочи на сухопутных и подводном участках начнётся в 2009 году, и  после сдачи в эксплуатацию позволит полностью обеспечить природным газом не только Олимпийские объекты Сочи, но и большую часть Черноморского побережья Кавказа.
Протяжённость газопровода составит 175 км, из которых 105 км пройдёт под водой в 12км от берега. Выход на сушу предусмотрен в Джубге, Новомихайловке, Туапсе и Кудепсте. Осуществление этого проекта позволит существенно поднять уровень газификации природным газом Черноморского побережья Краснодарского края, в том числе городов Туапсе и Сочи. Кроме того использование природного газа для получения тепло- и электроэнергии будет способствовать оздоровлению экологической обстановки в регионе.  
 Первоначально планируемая мощность газопровода составляла 2 млрд. м3 в год. Одна с учётом дополнительных олимпийских потребностей она может быть увеличена до 4 млрд. м3 в год. Стоимость строительства газопровода оценивается в более чем $270 млн.
Газопровод Джубга-Сочи будет «закольцован» с существующей старой магистралью «Майкоп-Саурская-Сочи», проложенной в горных районах в конце 1970-х годов, что позволит обеспечить стабильное газоснабжение курортных районов и будущих спортивных объектов Зимних Олимпийских игр 2014года.

Геннадий ШЛЯХОВ, Сочи














О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика