Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Жители Сибирцево за год задолжали 11 миллионов рублей за тепло


27.01.14 06:23
Год назад Примтеплоэнерго из-за угрозы срыва отопительного сезона спешно вошло в поселок, приняв на обслуживание пять котельных. Компании пришлось работать на неподготовленных к зиме объектах.

Чтобы тепло вернулось в Сибирцево, Примтеплоэнерго предприняло все возможные «пожарные» меры.

Сегодня отопительный сезон здесь проходит ровно, без сбоев. На поддержку систем теплоснабжения администрацией Приморского края было выделено 11 миллионов рублей, еще девять миллионов собственных средств было вложило «Примтеплоэнерго».

Предприятие в полной мере выполняет свои обязательства перед потребителями поселка. Несмотря на денежные затруднения, Примтеплоэнерго смогло полностью подготовиться к зиме. Были выполнены все намеченные ремонтные работы, создан необходимый запас топлива.

Но сегодня усилия работающих в Сибирцево специалистов филиала «Спасский» КГУП «Примтеплоэнерго» направлены не только на ровное прохождение отопительного сезона в некогда проблемном поселке, но и на востребование задолженности за свои услуги. За год жители накопили долгов на одиннадцать миллионов рублей.

«На 23 января суды вынесли решение по 142 искам к нашим потребителям в Сибирцево. Общая сумма – более двух миллионов рублей, - говорит начальник отдела правового обеспечения сбытовой деятельности КГУП «Примтеплоэнерго» Инна Псел. - Сегодня предприятие подает в суд даже при двухмесячной задолженности. Долги обязательно будут востребованы- это лишь вопрос времени. Но неплательщику лучше не доводить дело до суда. В противном случае придется гасить не только долг, но и пеню по долгу плюс судебные издержки. К тому же, не стоит планировать поездки за границу - не выпустят из страны. И, что немаловажно, есть вероятность расстаться не только с телевизором или бытовой техникой. В Приморье нередко в счет уплаты долга за тепло идут квартиры и автомобили».

Должнику обычно отказывают в кредите банки. С ними делится сведениями юридическая служба краевого унитарного предприятия «Примтеплоэнерго». Банкиров информируют, что в отношении того или иного потенциального кредитора возбуждено исполнительное производство, и Примтеплоэнерго- первое на очереди по возврату долга.

«Этих неприятностей все-таки можно избежать, - говорит начальник управления сбыта Галина Ли. - Если человек оказался не в состоянии платить по счетам, не следует дожидаться судебного разбирательства. Можно составить соглашение о рассрочке платежа. Для этого нужно прийти в филиал Примтеплоэнерго, который работает на территории должника».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика