Новости - Отрасли ТЭК

Игналинская АЭС и NUKEM Technologies урегулировали спорные вопросы по проекту В2/3/4


27.12.13 10:02
Игналинская АЭС и NUKEM Technologies урегулировали спорные вопросы по проекту B234 Игналинская АЭС и NUKEM Technologies подписали так называемое глобальное соглашение по урегулированию спорных вопросов в рамках проекта В2/3/4 (проект комплекса переработки и хранения радиоактивных отходов), осуществление которого отстает от графика на 78 месяцев.

Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) и подрядчик проекта по снятию с эксплуатации В2/3/4 (комплекс по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов) Nukem Technologies подписали изменение к договору по В2/3/4. С подписанием данного изменения к договору ИАЭС получает существенный механизм управления проектом, снижает риск неосуществления проекта и разрешает возникшие между предприятием и подрядчиком неясности и споры, из-за которых проект отстает.

На основании изменения договора предполагается выплатить подрядчику сумму в размере 55 млн евро, выплата которой будет связана с программой выполнения работ. Проект и в дальнейшем будет финансироваться из средств Европейского Союза.

После подписания изменения договора по проекту B2/3/4 проект будет продолжен с тем же подрядчиком, который обязался осуществить проект согласно утвержденной новой программе выполнения работ и ежемесячному графику выплат – таким образом, будет максимально гарантировано дальнейшее конструктивное осуществление проекта B2/3/4.

Также данным изменением договора Игналинская АЭС не только избежит рассмотрения юридических споров, которые стали бы причиной еще большего отставания проекта B2/3/4 и повышение расходов всего процесса по снятию с эксплуатации ИАЭС. С подписанием изменения договора ИАЭС также ликвидирует риск, связанный с выделением средств Европейского Союза, приостановлением выделения средств или признанием несоответствующее использование уже выделенных средств и их возврат (в случае прекращения договора).

Согласно действовавшего до этого договора, проект B2/3/4 должен был завершиться в ноябре 2009 г. По данным на 1 декабря 2013 г., осуществление проекта B2/3/4 задерживается на 78 месяцев. В конце 2009 г. подрядчик предъявил финансовые претензии, и работы по проекту практически прекратились. С начала 2010 г. начался процесс переговоров ИАЭС и подрядчика с целью урегулирования претензий подрядчика, который завершился 29 марта 2012 г. подписанием свода условий договора, но изменение договора по проекту B2/3/4 не было подписано. С целью скорейшего осуществления проекта и решения споров, весной 2013 г. возобновились переговоры с подрядчиком проекта о подписании изменений договора.

Следует отметить, что до подписания изменения договора не было актуальной программы выполнения работ, по которой подрядчик обязан осуществить проект. Без программы выполнения работ у предприятия не было механизма контроля осуществления договора по проекту B2/3/4, на основании которого можно было бы мотивировать подрядчика к своевременному выполнению работ, т. е. не имеет возможности требовать проценты. Подрядчик выполнял работы медленно с минимальными ресурсами. Сложившаяся ситуация оказывала отрицательное влияние на осуществление окончательного плана снятия с эксплуатации и возникала опасность приостановления или прекращения финансирования ЕС этого и других проектов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика