Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром нефть» выходит на петербургский рынок корпоративных поставок нефтепродуктов


02.09.08 12:07
Совместно с Петербургской топливной компанией (ПТК), которая будет выступать оператором поставок топлива конечным потребителям, «Газпром нефть» выиграла один из тендеров ГУП «Пассажиравтотранс».

ГУП «Пассажиравтотранс» - крупнейший городской пассажирский перевозчик Санкт-Петербурга. До сих пор госпоставки в городе делились в основном между ПТК, имеющей фиксированный контракт на поставку топлива с «Сургутнефтегазом», и ЛУКОЙЛом. Теперь «Газпром нефть» пытается закрепиться на новом для себя петербургском рынке для обеспечения стабильных поставок, пишет сегодня РБК daily..
Общий объем реализации нефтепродуктов в Петербурге составляет порядка 2,5 млн т в год. Доля корпоративных поставок и госзакупок в них не менее 50%. Это не самый прибыльный сегмент по сравнению с розничными продажами на АЗС, однако крупные игроки готовы идти на сокращение рентабельности ради фиксированных объемов поставок. «Газпром нефть» заявила о себе на петербургском топливном рынке в 2006 году, купив 30 участков для строительства АЗС. Но до сих пор она практически не участвовала в госзакупках. При этом за два года компания смогла построить только 14 АЗС.
Как рассказала вчера РБК daily пресс-секретарь «Газпром нефти» Наталия Вялкина, объем первой поставки Колпинскому подразделению ГУП «Пассажиравтотранс» составит 2,7 тыс. т — порядка 60 млн руб. «Мы и в дальнейшем будем участвовать во всех государственных конкурсах на поставку топлива», — пообещала Наталия Вялкина. Таким образом, «Газпром нефть», обладающая собственным топливом, будет составлять серьезную конкуренцию традиционным поставщикам «Сургутнефтегазу» (в партнерстве с ПТК) и ЛУКОЙЛу. Компенсировать отсутствие заправок вблизи своих корпоративных потребителей в «Газпром нефти» решили за счет привлечения сбытовых ресурсов ПТК.
В рамках сотрудничества с «Газпром нефтью» ПТК будет не закупать у нее топливо, а лишь предоставлять услугу по розничной продаже. «Мы договорились с «Газпром нефтью», что поставки в рамках выполнения их договора с «Пассажир­автотрансом» будут осуществляться через нашу АЗС в Колпино», — рассказал заместитель генерального директора ПТК Андрей Михеев. Его компания в прошлом году заключила долгосрочный контракт с Сургутнефтегазом на поставку топлива и реализует через свою сеть только его нефтепродукты, производящиеся на Киришском НПЗ. При этом связанная с «Сургутнефтегазом» договором о фиксированных поставках ПТК не имеет возможности для маневра в ценовой политике, выкупая обязательные объемы по оговоренным с нефтяной компанией ценам. В этом году ПТК из-за фиксированной цены и объема поставок при заключении с заказчиками контрактов в ходе их исполнения вынуждена была закупать продукцию по ценам, превышающим контрактную. По словам председателя совета директоров компании Юрия Антонова, за время резкого скачка оптовых цен на топливо в первой половине 2008 года по некоторым госконтрактам закупочные цены ПТК превышали отпускные, и она была вынуждена идти на это, чтобы выполнить взятые ею контрактные обязательства. Другим независимым операторам топливного рынка Петербурга этот рынок малоинтересен. «Для нас госпоставки неинтересны из-за низкой рентабельности, — пояснил вчера председатель совета директоров «Фаэтона» Сергей Снопок. — «Газпром нефти» не с чего войти на этот рынок быстро. Они будут поставлять сейчас топливо без прибыли, чтобы через какое-то время поставлять его уже с хорошей рентабельностью и без ПТК».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика