Новости - Отрасли ТЭК
Суд и прокуратура Артемовского объявили действия городских управляющих компаний вне закона
12.12.13 10:01
Переход ГУП Свердловской области «Облкоммунэнерго» на прямые расчеты с потребителями, напротив, в очередной раз признан правомерным.
Так, Артемовская городская прокуратура в ходе проверки установила, что в ноябре 2013 года управляющая компания «Порядок» выставила жителям многоквартирных домов, находящихся в ее управлении, квитанции за отопление и ГВС за октябрь 2013 года. Однако у УК «Порядок» отсутствует заключенный договор теплоснабжения с ГУП СО «Облкоммунэнерго» на отопительный сезон 2013-2014. В этом случае, как отметил прокурор, предъявление УК «Порядок» потребителям квитанций за тепло и ГВС является незаконным. В адрес директора УК «Порядок» Андрея Юшкова внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
Кроме того, вчера Артемовский городской суд постановил - действия управляющей компании «Чистый домъ», выставляющей квитанции за тепло и ГВС — противоправны.
Исковое заявление о признании незаконными действий УК, выставляющих счета на оплату тепловых ресурсов, было подано городской прокуратурой. В правоохранительные органы обратился житель города с просьбой разъяснить, в адрес какой организации должна производиться оплата. После проведенной проверки прокуратура установила, что действия УК «Чистый домъ» являются незаконными. После чего исковое заявление с требованием признать действия УК по выставлению квитанций за теплоресурс незаконными, было подано в Артемовский городской суд, который согласился с позицией прокуратуры и признал за «Облкоммунэнерго» право выставлять квитанции за теплоресурс.
Стоит отметить, что это уже не первое решение Артемовского городского суда, подтверждающее правомерность перехода «Облкоммунэнерго» на прямые расчеты с населением. Так, в июне текущего года управляющая компания «УК-ТЕМП» пыталась оспорить в суде представления Артемовской городской прокуратуры (о незаконности выставления управляющими компаниями к оплате населению отопления и горячей воды с 1 апреля 2013 года). Тогда суд также принял решение в пользу государственного предприятия и отказал управляющей компании в удовлетворении иска.
|
|