Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Энерговоров Усть-Абаканского района наказали за «хенд-мейд»


25.11.13 07:32
Жители нескольких сел Усть-Абаканского района Хакасии применили свою фантазию и смастерили «поделки» из электрических проводов, чтобы незаконно и бесплатно пользоваться электроэнергией. Однако за несанкционированный «хенд-мейд» горе-мастерам пришлось дорого заплатить.

Во время проверки сотрудники Усть-Абаканского района электрических сетей филиала ОАО «МРСК Сибири» (дочернее предприятие ОАО «Россети») – «Хакасэнерго» выявили десять «умельцев». Предприимчивые жители района, в основном хозяева строящихся домов, даже не потрудились оформить энергопотребление законным способом. Люди присоединились к электросетям своими «самоделками». И подключили много бытовых приборов с большим объемом энергопотребления. В итоге им пришлось заплатить немалые суммы: от 4 до 17 тысяч рублей и при этом лишиться электричества. Всего энергетики составили актов почти на  100 тысяч рублей. Кроме того, все адреса этих энерговоров теперь на особом контроле у специалистов Хакасэнерго. В случае повторных фактов самовольного подключения нарушителям уже придется иметь дело еще и с судом, так как на них будут поданы заявления в органы полиции для возбуждения административных дел.

Регулярные предупреждения специалистов крупнейшей сетевой компании «Хакасэнерго» о незаконности и опасности вмешательства в работу энергооборудования  не повлияли на  жителей Усть-Абаканского района. Но теперь они на собственном опыте смогли убедиться в правоте энергетиков, выложив за неудачное применение своих навыков монтажа электропроводки большие денежные суммы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика