Новости - Отрасли ТЭК

Землетрясение на Байкале: плотины ГЭС рассчитаны на девятибалльную стихию


28.08.08 18:44
Накануне в акватории озера Байкал произошло землетрясение. Плотины гидроэлектростанций Ангарского каскада способны без каких-либо последствий выдержать землетрясение силой 9 баллов. Об этом корреспонденту портала Energyland.info заявили в руководстве

Энергетики также отметили, что землетрясение, произошедшее 27 августа в акватории озера Байкал, было довольно мощным, но слухи о его последствиях сильно преувеличены. В своем официальном пресс-релизе компания утверждает: «Все объекты ОАО «Иркутскэнерго» работают в штатном режиме, нарушений в работе оборудования не зафиксировано. Специалистами Иркутской ГЭС при осмотре тела плотины никаких повреждений не обнаружено. Станции работают в обычном режиме».
По данным регионального управления МЧС, 27.августа в 05:35 (мск) Иркутской  сейсмостанцией зарегистрировано землетрясение интенсивностью 6-7 баллов по шкале МСК, (по шкале Рихтера около 4,5- 5)  в г. Иркутске,  с координатами 51,5 с.ш., 104,1 в.д., в 30 км северо-восточнее н.п. Байкальск.
Землетрясение ощущалось в городе Байкальске - 8 баллов, а в городах Усолье-Сибирское, Ангарске и Черемхово - 5 баллов.
По сведениям филиала ОАО «РЖД» имелось нарушение в движении поездов по нечетному пути с 05:42 (мск) на участке Ангасолка – Слюдянка из-за нарушения контактов заземления и срабатывания автоматики. На месте работала аварийно-восстановительная бригада. По четному пути движение не прерывалось. В 07:52 (мск) контакты заземления нечетного пути восстановлены, проводилась проверка автоматики и электросети. В 09:30 (мск) движение поездов восстановлено.
По предварительным данным, жертв нет, имеются незначительные повреждения в частном секторе (печные трубы, печи, трещины швов, осыпание штукатурки). Система управления не нарушена. Ведется сбор информации и уточнение обстановки.
Обследовано 27 населенных пунктов Иркутской области, находящихся в 50-километровой зоне и за ее пределами. Жертв и разрушений не выявлено. Работы по обследованию продолжаются.
В результате землетрясения в н.п. Слюдянка и н.п. Култук в зданиях учреждений здравоохранения образовались повреждения стен (трещины), в результате чего больные были эвакуированы:
В г. Байкальске на 1,5 часа была приостановлена работа Байкальского ЦБК для проверки оборудования. В 07.35 (мск) производственный цикл был возобновлен.
В  Байкальске и Слюдянке  работают оперативные группы подразделений МЧС со средствами для организации видеоконференцсвязи. Организована прямая телефонная и радиосвязь с Байкальской сейсмологической экспедицией г. Иркутска.
Осуществляется профилактическое патрулирование акватории вблизи н.п. Байкальск, Большое Голоустное, Култук, Зан-Мурино силами ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области. Всего задействовано 28 человека, 14 судов.
На проверке населенных пунктов, зданий и сооружений задействовано 163 человека и 84 единицы техники.

Александр Баталин, Иркутск









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика