Новости - Отрасли ТЭК

«Татнефть» понизили ниже рынка: JP Morgan пересмотрел рейтинг компании


28.08.08 14:31
Банк JP Morgan снизил рейтинг «Татнефти» на 16% в связи с резким ростом расходов компании по итогам квартальной отчетности по US GAAP.

Безусловно, это негативный фактор, но не исключено, что на данные отчетности повлияла сезонность, сообщает сегодня РБК daily.
«Татнефть» является одной из крупнейших в России холдинговых структур. Компания ведет добычу на 77 лицензионных участках и занимает шестое место в России по объемам добываемой нефти. Ежегодно «Татнефть» добывает более 25 млн т нефти и более 700 млн кубометров газа. Чистая прибыль компании по РСБУ в первом полугодии выросла на 42%, до 29,5 млрд руб., по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Выручка компании за отчетный период увеличилась в 1,5 раза, до 136 млрд руб.
Американский инвестиционный банк JP Morgan на 16% снизил расчетную цену бумаг российской нефтяной компании «Татнефть», с 7,6 до 6,4 долл. для обыкновенных и с 5,4 до 4,5 долл. для привилегированных. При этом бумагам был присвоен рейтинг «хуже рынка». Причиной для снижения рейтинга стал первый выход поквартальной отчетности «Татнефти»(ранее компания отчитывалась по полугодиям) по US GAAP, опубликованной на прошлой неделе.
«Главным негативным сюрпризом был скачок административно-хозяйственных расходов, которые составили 436 млн долл., — говорится в обзоре банка. — Объяснений для подобного значительного роста предоставлено не было». Аналитики JP Morgan указывают на значительный рост издержек, особенно в ключевых областях. Так, в первом квартале издержки достигли 5,1 долл. с одного барреля нефти, тогда как в первом квартале 2007 года они составляли 4 долл. с барреля. Транспортные расходы выросли на 48% по сравнению с первым кварталом 2007 года.
«Благодаря получаемым доходам от экспорта нефти «Татнефть» смогла получить доход в соответствии с нашими ожиданиями, однако рост издержек превысил наши прогнозы, хотя не исключено, что значительная часть этих издержек связана с одноразовыми (сезонными) расходами», — говорится в аналитическом обзоре JP Morgan. При этом они указывают на неспособность руководства компании, которое не в состоянии контролировать расходы из-за сильного давления со стороны высокой инфляции, нести риски для основной деятельности компании.
Аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков не склонен понижать целевую цену. Исходя из материалов отчета «Татнефть» продемонстрировала значительный рост операционных расходов. «Безусловно, это негативный фактор, но не исключено, что на данные отчетности повлияла сезонность», — полагает он. Сравнить показатели с аналогичным периодом 2007 года сложно, «Татнефть» впервые публикует отчетность за квартал, в то время как обычно отчитывалась по полугодиям. Стоит дождаться отчетности за привычный полугодовой период и тогда делать оценки, добавляет г-н Крюков.
В том случае, если в отчетности за полугодие компания не продемонстрирует улучшения и не превзойдет полугодовые результаты 2007 года, можно будет говорить о том, что «Татнефть» потеряла возможность контролировать затраты, соглашается аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. На фоне негативного прогноза JP Morgan бумаги «Татнефти» вчера снизились на Лондонской фондовой бирже на 2,1% и на 2,4% на ММВБ.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика