Новости - Отрасли ТЭК

Полиция Кузбасса пресекла контрабанду угля


16.10.13 08:15
Правоохранители установили, что ООО «Торговый Дом «Сибуголь» (Ленинск-Кузнецкий) в лице таможенного представителя ЗАО «РОСТЭК-Кемерово» экспортировало за границу 3,060 тыс. тонн каменного угля битуминозной парки «ССПК» на сумму более 270 тыс. долларов США (почти 8,5 млн рублей).

Получателем груза значилась компания, находящаяся в офшорной зоне (Гибралтар).

Согласно документам, предоставленным отправителем на таможенный пост, это топливо было добыто на одном из крупных угольных разрезов Кузбасса. Однако проверка показала, что это не соответствует действительности: уголь этой марки на предприятии не добывается, а компания, якобы поставившая каменное топливо экспортеру, зарегистрирована на женщину, которая работает кондитером и не имеет никакого отношения к предпринимательской деятельности.

Как выяснили полицейские, в таможенные органы были предоставлены недостоверные документы, что позволило злоумышленникам совершить контрабандный вывоз угля с таможенной территории Таможенного союза. В настоящее время сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области выясняют, где было добыто данное топливо, и устанавливают, законным ли путем осуществлялись горные работы.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере». Ведется следствие. Сотрудники кузбасской полиции осуществляют оперативное сопровождение данного уголовного дела.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика