Новости - Отрасли ТЭК

В США дешевеет дизтопливо


26.08.08 16:18
Средняя за неделю розничная цена дизельного топлива на АЗС в США по состоянию на 25 августа составила 4,145 долл./галлон (примерно 1,095 долл./литр). Это самый низкий ценовой показатель за 18 недель.

Как следует из официальной информации Министерства энергетики США, более низкая средняя за неделю цена дизельного топлива в стране была зарегистрирована последний раз по состоянию на 21 апреля с.г. - более чем четыре месяца назад, передает РБК.
За минувшую неделю галлон дизельного топлива на американских АЗС подешевел в среднем еще на 6,2 цента, а за последние шесть недель его цена понизилась на 61,9 цента. Тем не менее, по состоянию на 25 августа с.г. средняя за неделю цена дизельного топлива в США осталась на 1,282 долл. выше своего показателя за аналогичный период предыдущего года.
В штате Калифорния цена дизельного топлива по состоянию на 25 августа опустилась до 4,359 долл./галлон. За минувшую неделю цена дизельного топлива снизилась в этом штате на 6,3 цента/галлон. Тем временем самая высокая цена дизельного топлива установилась в Новой Англии - 4,382 долл./галлон.
Последние шесть недель дизельное топливо в США стабильно дешевеет. Снижение цен началось после того, как по состоянию на 14 июля с.г. средняя за неделю цена дизельного топлива в стране достигла нового рекордного значения - 4,764 долл./галлон (примерно 1,259 долл./литр).
Тем не менее, по состоянию на 25 августа средняя по стране цена дизельного топлива на 12,5% превысила розничную цену бензина, которая на эту же дату составила 3,685 долл./галлон. Отметим, что розничная цена дизельного топлива в США сохраняется выше розничной цены бензина с августа 2007г.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика