Новости - Отрасли ТЭК

«Росатом» строит 9 энергоблоков АЭС в России и 19 энергоблоков - за рубежом


09.10.13 08:30
«Росатом» строит 9 энергоблоков АЭС в России и 19 энергоблоков - за рубежом Реализацию инвестпроектов Госкорпорации «Росатом», реализуемых как в России, так и за рубежом, обсудили на состоявшемся 8 октября 2013 года в Брно Европейском форуме поставщиков «Атомекс-Европа».

Открывая бизнес-форум, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров отметил, что Чехия является ключевым партнером для российской атомной отрасли.

«Нас связывает не только долгая и плодотворная история сотрудничества, но и общая технологическая база. Только в прошлом году предприятия Росатома разместили заказов у чешских фирм на сумму в 2,6 млрд чешских крон», - подчеркнул замглавы Росатома. Он также сообщил, что сейчас российская сторона в составе консорциума, созданного под эгидой компании «Шкода - Ядерное машиностроение», участвует в тендере на достройку энергоблоков №3 и №4 АЭС «Тимелин». Консорциум уже сформировал пул поставщиков, куда  вошло около 250 чешских компаний. «В перспективе они смогут рассчитывать участвовать как наши партнеры в реализации проектов Росатома по всему миру», - пояснил Кирилл Комаров. Он также напомнил, что сейчас Госкорпорация «Росатом» строит 9 энергоблоков АЭС на территории России и 19 энергоблоков за рубежом.

Заместитель директора по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом» Петр Степаев подробно рассказал о планах по реализации инвестиционных проектов. Он отметил, что количество инвестиционно-строительных проектов Росатома в России уже превысило 500, а реализуются они в 36 субъектах РФ.

«Диапазон стоимости наших проектов колеблется от 1 млн. евро до 5 млрд евро, сроки реализации проектов разнятся от 1 года до 10 лет. Все это создает определенные сложности с точки зрения управляемости процессом осуществления капитальных вложений, поэтому для ее оптимизации в Госкорпорации был создан Отраслевой центр капитального строительства Росатома, который также стал центром компетенций в области ценообразования в строительной сфере», - сообщил П. Степаев.

По его словам, до 2020 года в России планируется ввести в эксплуатацию 10 энергоблоков общей мощностью более 11 ГВт. «До 2030 года мы ставим себе более амбициозную задачу – ввести в действие 30 энергоблоков. При этом наша основная цель – строить объекты в срок и с утвержденным бюджетом. 100%-ное выполнение инвестпрограммы  Росатома в предыдущие годы подтверждает, что мы справимся с этой задачей», - подытожил замдиректора по капвложениям Росатома.

Кроме вопросов реализации инвестпрограммы Росатома, на форуме были подробно освещены особенности системы закупок, применяемой в  Госкорпорации «Росатом», а также квалификационные требования и стандарты Росатома, предъявляемые  к поставщикам при сооружении АЭС по российским проектам.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика