Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

МЭС Урала выявили более 100 самовольных построек в охранных зонах ВЛ


11.09.13 14:15
«К любому участку линии электропередачи для выполнения технического обслуживания и ремонтных работ должен быть свободный подъезд», - напомнил начальник отдела охраны труда и надежности МЭС Урала Валерий Костин.

Сотрудники предприятий филиала ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – МЭС Урала – с целью предупреждения опасных ситуаций ведут плановую работу по выявлению самовольных построек в охранных зонах линий электропередачи. На 1 сентября 2013 года по всему филиалу выявлено более 100 таких построек.

Благодаря совместным действиям МЭС Урала и надзорных органов государственной власти за последние годы не раз были приняты судебные решения о сносе незаконных сооружений, построенных в охранной зоне ЛЭП.

«Возведение различных объектов под воздушными линиями является фактором риска для жизни и здоровья людей, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации – для личного имущества граждан и организаций», -  объяснил начальник отдела охраны труда и надежности МЭС Урала Валерий Костин.

В настоящее время совместно с прокуратурой г. Первоуральск Свердловской области получены два решения суда о сносе самовольных построек на территории садоводческого товарищества «Холодильщик», возведенных вблизи опор линий электропередачи 220 кВ  Южная – Первоуральская-2. Кроме того, идет судебный процесс о сносе торгового павильона в охранной зоне ВЛ 220 кВ СУГРЭС – ПС Искра 1, 2.

С целью обеспечения безопасности населения, сохранности электрических сетей и предотвращения несчастных случаев устанавливаются охранные зоны воздушных линий электропередачи на расстоянии от 15 до 55 м от проводов ЛЭП. В случае появления самовольных построек в такой зоне они подлежат сносу.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика