Новости - Отрасли ТЭК

В пункте длительного хранения в Губе Сайда находятся 54 реакторных блока


02.09.13 16:22
«В ближайшее время будет поставлено еще 6 блоков, что составит 50% от всех атомных подводных лодок, выведенных из эксплуатации в Северо-западном регионе», - сообщил руководитель проектного офиса «Комплексная утилизация АПЛ» Госкорпорации «Росатом» Анатолий Захарчев.

Делегация Федерального министерства экономики и технологии Германии в сопровождении руководителя проектного офиса «Комплексная утилизация АПЛ» Госкорпорации «Росатом» Анатолия Захарчева и съемочной группы телекомпании ARD посетили объекты СЗЦ «СевРАО» (филиал ФГУП «РосРАО»).

Делегация провела инспекцию хода работ германо-российского проекта по созданию комплекса по утилизации атомных подводных лодок в рамках программы «Глобальное партнерство» и отметила большой прогресс в проведении строительных и монтажных работ.

«Из всех объектов, строящихся в рамках «Глобального партнерства», это один из самых впечатляющих по своему масштабу объект. На текущий период в пункте длительного хранения в Губе Сайда размещено 54 реакторных блока. Принимая участие во многих международных проектах в рамках «Глобального партнерства», хочу отметить с хорошей стороны нашу совместную работу. Обеим сторонам есть чему друг у друга поучиться:  мы перенимаем опыт у германской стороны по строительству Центра кондиционирования, так как подобный объект уже существует в Германии. Но и германской стороне есть чему у нас поучиться, например, нашим технологиям по обращению с РАО. Таких технологий, которые мы используем по обращению  с подводными лодками, нигде в мире нет. Но самым главным результатом нашей совместной работы, безусловно, является то, что утилизированные блоки уже не несут никакой экологической опасности ни населению, ни окружающей среде», -  отметил Анатолий Захарчев.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика