Новости - Отрасли ТЭК

В энергосистеме Белоруссии работают более 20 малых гидроэлектростанций


02.09.13 08:35
Новую жизнь на Витебщине получили Добромыслянская, Браславская, Клястицкая, Лукомльская, Гомельская, Лепельская, Богинская гидроэлектростанции. Сейчас полным ходом идет строительство каскада из четырех ГЭС на Западной Двине. Один из этих объектов - Витебская ГЭС станет самой мощной гидроэлектростанцией в Беларуси (40 Мвт).

Новая гидроэлектростанция станет структурным подразделением филиала «Витебские электрические сети» РУП «Витебскэнерго».

На сегодняшний день ведется прокладка двух дорог - технологической со стороны деревни Подберезье на левом берегу реки и основной, на правом, со стороны деревни Букатино. Именно по ней будет осуществляться подъезд к гидроузлу и административному зданию станции.

На левом берегу Двины идет полным ходом строительство обводного канала и откоса. В настоящий момент, более половины объема работ по откосу уже выполнены, по обводному каналу - так же приближается к 50 процентам. Глубина канала составит от 7,5 до 10 метров, ширина по дну - 58 метров, длина - 881 метр. Задача откоса - предотвращать обрушение грунта при эксплуатации канала, он выполняется с минимальным уклоном, чтобы избежать размывания и заиливания дна в сезон дождей.

После того, как будет сооружен обводной канал, на Двине установят две перемычки - вверху (в районе детского оздоровительного лагеря «Зорька») и внизу по течению. Наступит один из важных этапов строительства ГЭС - Западная Двина заполнит обводной канал. Далее на отрезке между перемычками бассейн реки будет осушен. Посуху начнется рытье котлована для дальнейшего сооружения плотины и гидроузла. Когда же эта часть строительства будет закончена, перемычками перекроют уже обводной канал - и река на данном отрезке вернется в свое первоначальное русло.

Конструкция ГЭС предусматривает сооружение шлюза для прохода судов и устройства, позволяющего проплывать мигрирующим рыбам. Вниз по течению от гидростанции Двина не обмельчает. Вверх же по течению бассейн реки и вовсе приобретет большую площадь, то есть появится водохранилище с максимальной глубиной 15 метров и минимальной - до 2,5 метра. Возникнут более благоприятные условия для нерестилищ, а это значит, что в реке будет больше рыбы, особенно тех видов, которые предпочитают медленно текущую или стоящую воду.

С появлением водохранилища преобразится и ландшафт: эти места могут стать местом отдыха. При этом максимально возможный паводковый уровень не создает никакой угрозы затопления. Что касается экологической безопасности, то это именно одно из достоинств возобновляемых источников энергии. Благодаря современной технологии строительства ГЭС исключена вероятность проникновения смазочных материалов в воду.

На строительной площадке ведется периодическое фотографирование и постоянное видеонаблюдение с целью контроля над ходом строительства. Еще одним этапом строительства является сооружение двух растворо - бетонных узлов, которые призваны сыграть очень важную роль в тот момент, когда начнется бетонирование плотины. В этих двух устройствах будет замешиваться бетон и тут же под давлением поступать к месту сооружения плотины. По технологии ее строительства не должно быть больших перерывов в процессе бетонирования. Тогда плотина отслужит свои гарантийные 100 лет.

Вот так, от этапа к этапу, каждодневно решая большие и малые задачи, Витебские энергетики создают одну из четырех ГЭС каскада.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика