![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
В Оренбуржье на Лебяжинском месторождении (пункт налива нефти - 210) погашен факел, в котором попутный нефтяной газ сжигался с 1992 года20.08.08 15:57
«Работа по утилизации попутного газа – это не только чистый воздух. Также это дополнительные налоговые отчисления», - отметил начальник ЦИТС, НГДУ «Сорочинскнефть» Алексей Журавлев.
Программа по тушению факелов и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) – это самый крупный проект не только в компании ТНК-ВР, но и в целом по стране. Кроме того, растущие цены на газ делают его утилизацию все более коммерчески выгодной. По прогнозам, к 2011 году цены на газ будут сопоставимы с расценками на нефть.
«В перспективе, - сказал Алексей Журавлев, - в 2009-2010 годах ввод в эксплуатацию газокомпрессорной станции, строительство газопровода на Вахитовском месторождении, где объемы сжигания газа значительно больше, чем на Лебяжинском». Всего на это планируется потратить 831 млн. 602 тысячи. В настоящее время процент утилизации попутного газа на оренбургских предприятиях ТНК-ВР составляет 72% (один из самых высоких показателей в России). Планируется, что к 2011 году он составит 95%, что соответствует мировым стандартам. Программа «Газ» направлена в первую очередь на сохранение благополучия и здоровья людей, живущих в Оренбургском регионе. Мария ПРЯНИШНИКОВА, Оренбург
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|