Новости - Отрасли ТЭК

В Михайловском районе Приморья арестовано имущество водоканала-должника: арест наложен на административное и производственно-вспомогательное здания


20.08.08 13:08
В поселке Новошахтинском судебные приставы в присутствии представителей «Дальэнергосбыта» арестовали имущество водоканала-должника – муниципального унитарного предприятия "Родник".

Арест имущества проводился в рамках погашения задолженности по четырем исполнительным листам, имеющимся у Дальэнергосбыта, на общую сумму 3,6 млн. руб. Выданные по решению суда исполнительные листы в соответствии с законодательством должны быть оплачены должником в течение месяца с момента их предъявления в службу судебных приставов. Тем не менее, в установленные законом сроки МУП "Родник" не выплатило взысканную в судебном порядке задолженность, что послужило основанием для ареста имущества должника.
МУП "Родник" хронически не выполняет обязательства по полной и своевременной оплате потреблённой электроэнергии. Водоканал-неплательщик уже накопил, начиная с октября 2007 года, задолженность перед Дальэнергосбытом в размере 6,4 млн. руб. С января по август от МУП "Родник" поступали незначительные суммы в счет погашения задолженности.
Энергокомпания неоднократно обращалась к руководству водоканала и местным властям с просьбой урегулировать проблему неплатежей. Однако действенной реакции так и не последовало. Долги продолжают увеличиваться.
Не имея возможности отпускать электроэнергию в долг, Дальэнергосбыт вынужден обращаться в суд с исками о взыскании задолженности и применять к неплательщику меры, предусмотренные действующим законодательством. Задолженность МУП "Родник" за потребленную электроэнергию уже неоднократно приводила к перебоям с водоснабжением в поселке Новошахтинском Михайловского района.
В июле Дальэнергосбыт обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности муниципального водоснабжающего предприятия МУП "Родник", напоминает пресс-служба Дальэнергосбыта.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика