Новости - Мировые новости

Нефть дешевеет


19.08.08 12:26
Цены на нефть на азиатских торгах во вторник опустились почти до 112 долларов за баррель из-за того, что инвесторы перестали беспокоиться по поводу поставок нефти в связи с угрозой шторма в Мексиканском заливе. К 7.37 МСК сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 64 цента до 112,23 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent снизились на 58 центов до 111,36 доллара за баррель.

Рост нефтяных котировок также сдерживали такие факторы, как продолжающийся кризис на рынке ипотечного кредитования в США, беспокойство потребителей по поводу перспектив с работой и пессимистичный прогноз экономического роста в Европе. По сравнению с рекордной отметкой более чем в 147 долларов за баррель, достигнутой в середине июля, цены на «черное золото» опустились на 24 процента.
Индекс настроений американских строительных фирм в августе продолжал оставаться на уровне исторического минимума, сообщила Национальная ассоциация жилищно-строительных компаний (NAHB).
Хотя шторм в районе Флориды так и не превратился в ураган, не затронув НПЗ в Мексиканском заливе, сезон ураганных ветров пока не миновал, отмечают игроки на рынке.
«Сезон ураганов остается одним из главных факторов после «Катрины» в 2005 году. Нам следует об этом помнить», - сказал Питер Макгвайер из Commodity Warrants Australia.
Конфликт между Россией и Грузией пока не завершился, что сказывается на поставках энергоносителей в Кавказском регионе. Как сообщила британская компания BP Plc, экспорт азербайджанской нефти через грузинскую территорию приостановлен из-за разрушений, которым подвергся участок железнодорожных путей в Грузии.
США и Франция в понедельник потребовали от России ускорить вывод войск с территории Грузии в соответствии с условиями мирного договора, сообщает Reuters.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика