Новости - Отрасли ТЭК

Камчатские депутаты просят федеральные органы власти регулировать цены на топливо раз в год


19.08.08 10:44
Президиум Законодательного собрания Камчатского края сегодня принял обращение к руководству РФ о необходимости регулирования цен на горючее. "Резкий, сверхплановый, рост стоимости топлива в течение первой половины 2008 года привел к колоссальным, не имеющим источников покрытия убыткам энергоснабжающих организаций и, фактически, к невозможности проведения подготовки к следующему отопительному периоду", - говорится в обращении.

Парламентарии считают необходимым введение государственного регулирования цен на топливо и горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке страны. Депутаты решили, что стоимость топлива на внутрироссийском рынке должна устанавливаться один раз в год до принятия федерального бюджета.
Это, по их мнению, необходимо, чтобы регионы могли планировать свои расходы на энергоносители на год вперед. Непрогнозируемый рост цен влечет незапланированные затраты и осложняет обстановку, отмечает парламент Камчатского края. В первом полугодии 2008 г. цена мазута на полуострове увеличилась на 50%, дизельного топлива — на 31%, на авиакеросин — на 51%, на уголь — на 20%.
Уголь и нефтепродукты являются на Камчатке основными используемыми энергоносителями. Таким образом, 85,1 % всех используемых в энергетике ресурсов покупаются здесь по нерегулируемым рыночным ценам, констатировали депутаты.
Кроме того, в камчатском Заксобрании подчеркнули, что рост цен на топливо влечет подорожание всех грузов, поставляемых на полуостров морским путем.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика