Новости - Мировые новости

Турецкий марш ЛУКОЙЛа


18.08.08 18:16
Антимонопольное ведомство Турции одобрило сделку по покупке 100% сбытовой сети Akpet дочерним предприятием ЛУКОЙЛа – Lukoil Eurasia Petrol.

Напомним, что в конце июля ЛУКОЙЛ купил крупного оператора сети автозаправочных станций Akpet (693 АЗС). Зарубежная «дочка» ЛУКОЙЛа Lukoil Eurasia Petrol A.S. подписала соглашение о покупке 100% акций Akpet, заплатив более $500 млн. В результате ЛУКОЙЛ получит 5% рынка объемом почти $40 млрд. Покупка Akpet увеличила зарубежную сеть «ЛУКОЙЛа» сразу на 18%. Сделку обещали закрыть в III квартале.
Кроме сети АЗС, компания Akpet владеет восемью нефтепродуктовыми терминалами, пятью хранилищами сжиженного углеводородного газа, тремя авиатопливозаправочными комплексами, заводом по производству и фасовке моторных масел. Шесть из восьми нефтепродуктовых терминалов компании Akpet могут осуществлять морскую перевалку. В связи с неимением в Турции собственных перерабатывающих мощностей морские терминалы имеют немаловажное значение для ЛУКОЙЛа. Они позволят компании осуществлять поставки на свои заправки морем из Болгарии и Сицилии.
Обеспечивать поставки нефтепродуктов на приобретаемые АЗС будет НПЗ ISAB на Сицилии, 49% которого ЛУКОЙЛ приобрел в июне, и НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» в Болгарии.
Покупка Akpet, которая занимает около 5% турецкого розничного рынка нефтепродуктов, увеличила зарубежную розничную сеть ЛУКОЙЛа сразу до 18%.
Приобретенную сеть ЛУКОЙЛ намерен модернизировать, чтобы увеличить объемы продаж.
Потребление нефтепродуктов в Турции составляет 19—20 млн. т в год, из которых около 70% приходится на дизельное топливо, остальное — на мазут и бензин.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика