Новости - Отрасли ТЭК

Россия и Франция решают вопросы нормативно–правовой базы по траспортировке подводных модульных АЭС


23.07.13 11:21
На базе ОАО «ОКБМ Африкантов» состоялась встреча рабочей группы, под председательством советника первого заместителя генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Бориса Силина, по проработке перспектив сотрудничества в области транспортируемых АЭС малой мощности.

Ключевой темой мероприятия было обсуждение вопросов нормативно – правовой базы в области транспортируемых АЭС малой мощности.

В состав французской делегации вошли участники из Департамента по ядерной энергетике Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии, судостроительной компании DCNS (Direction des Constructions Navales), а также Посольства Франции в Москве. С российской стороны приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», Дирекции строящихся плавучих атомных электростанций ОАО Концерн «Росэнергоатом» и ОАО «ОКБМ Африкантов».

Открывая мероприятие, заместитель директора дирекции транспортируемых реакторов Комиссариата атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции Жак Шенэ, отметил: «Франция не изменила своих намерений по развитию направления в отношении транспортируемых АЭС малой мощности. На сегодняшний день, заказчиком проекта Flexblue выступает Комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии, а проектантом определена судостроительная компания DCNS. В настоящее время проходит утверждение технико – экономического обоснования проекта. Правительство Франции должно вынести решение до конца текущего месяца».

В рамках встречи с докладами по нормативной базе по проектам выступили: главный конструктор РУ ВВР ОАО «ОКБМ Африкантов» Юрий Фадеев, заместитель директора по эксплуатации ПАТЭС филиала ОАО Концерн «Росэнергоатом» Рауф Лапытов и инженер проекта Flexblue DCNS Франсуа-Ксавье Бриффо с сообщениями о нормативной базе проекта FlexBlue, который отметил общие для обеих сторон пробелы в нормативно – правовом регулировании транспортируемых АЭС малой мощности.

Заместитель директора дирекции транспортируемых реакторов Комиссариата атомной энергии и альтернативным источникам энергии Жак Шенэ отметил: «Для нас сегодняшняя встреча особенно важна, поскольку в апреле мы определили рабочую карту, которую теперь необходимо реализовать.  И Франция, и Россия ставят перед собой задачу разработки и создания плавучей АЭС, которую можно было экспортировать. Сейчас для развертывания этого проекта надо, прежде всего, определиться с регламентирующей базой. Мы пытаемся определить условия для экспорта нашего совместного продукта и эта работа, конечно, должна проходить не без участия МАГАТЭ, чтобы усилить нашу конкурентноспособность и поможет в осуществлении этих амбициозных планов».

Справка:

FlexBlue - подводная модульная АЭС с мощностью модуля от 50 до 250 МВт. Станция должна быть заякорена на глубинах порядка 60-100 метров и на расстоянии до нескольких километров от берега. Проектанты DCNS предлагают оснастить каждый модуль системой управления балластом, что без труда обеспечит перемещение модуля в вертикальном направлении на стадиях подготовки к эксплуатации, ремонта и обслуживания, а также завершения эксплуатации. Каждый модуль представляет собой цилиндр длиной 100 метров и диаметром 12-15 метров. Внутри модуля установлены реактор, парогенераторы и турбинное оборудование. Вес модуля - 12 тысяч тонн.  Планируется доставка модулей к месту службы специализированными судами.
   







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика