Новости - Отрасли ТЭК
Чернобыльская АЭС определит вероятность обрушения конструкций машзала 4-го энергоблока
30.06.13 10:49
На базе ПАО «Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Энергопроект» состоялось заседание научно-технического совета ГСП «Чернобыльская АЭС» на тему: «Возможность и целесообразность обследования строительных конструкций машинного зала 4-го блока ГСП ЧАЭС».
В заседании НТС приняли участие представители Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, института «Энергопроект» (генеральный проектировщик), Института проблем безопасности атомных станций НАН Украины (научный руководитель) и Государственного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций».
По результатам рассмотренных на заседании предложений ЧАЭС в части оценки состояния строительных конструкций машинного зала 4-го блока, с учетом рекомендаций, высказанных экспертами, научно-технический совет ЧАЭС решил выполнить аналитическую оценку текущего состояния конструкций машзала для принятия обоснованных решений последующей деятельности. По результатам указанной оценки решено определить и выполнить необходимый объем обследования строительных конструкций машинного зала 4-го блока с расчетом вероятности их обрушения.
Напомним, что 12 февраля текущего года произошло разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока №4, на котором произошла авария в 1986 году. Площадь разрушения составила около 600 кв. м над необслуживаемыми помещениями с отметки +28,00 м в осях 50-52 от ряда А до ряда Б.
После обрушения кровли и стеновых панелей машзала ЧАЭС, все работы на объекте «Укрытие», на территории его локальной зоны и на монтажной платформе нового безопасного конфаймента были прекращены, персонал удален с площадки до уточнения радиационной обстановки в зонах производства работ.
После трагедии 1986 года над аварийным блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта «Укрытие» (конфайнмента), который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров.
|
|